Что грозит собственникам квартир при банкротстве компании?

Посоветуйте, пожалуйста. Строительная компания сдала дом вроде бы беспроблем в 2015 году, я купила квартиру в этом жк в апреле 2018 уже у частного лица, который купил у застройщика в марте буквально за неделю до начала процедуры наблюдения по решению арбитражного суда на предмет банкротства. Это частное лицо скрыло или не знало о возможном банкротстве данной строительной компании. Вопрос могут ли у меня из,ять эту квартиру в счет погашения долгов строительной компании. Получается, строительная компания сознательно срочно выводила активы. Спасибо заранее. Если можно сошлитесь на законодательнве акты

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Ирина. Если Вы приобрели квартиру у второго лица (как Вы сказали) Вы являетесь добростовестным приобретателем. Об этом говорит ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При банкротстве застройщика арбитражный управляющий будет признавать сделки недействительными между строительной компанией и первыми приобретателями. Единственный вопрос по какой цене Вы купили квартиру, если по рыночной, то бояться Вам нечего. Но Вас могут привлекать к участию в процессе как третье лицо

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извиняюсь за мою некомпетентность, но если первая сделка не действительна, последующие сделки могут быть законны. Я добросовестный приобретатель и цена рыночная. Спасибо