Какова процедура переоформления ипотеки при разводе?

Здравствуйте. Такая ситуация: семейная пара взяла квартиру в ипотеку, при этом супруга является заемщиком, а супруг - созаемщиком. Решили развестись. Супруга не претендует на квартиру, Могут ли они переоформить договор на созаемщика, с его согласия. Чтобы освободить супругу от ипотеки? Спасибо.

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

Такая ситуация: семейная пара взяла квартиру в ипотеку, при этом супруга является заемщиком, а супруг — созаемщиком. Решили развестись. Супруга не претендует на квартиру, Могут ли они переоформить договор на созаемщика, с его согласия. Чтобы освободить супругу от ипотеки?

Да, есть такая возможность, для этого Вам все равно придется обращаться в банк, где оформлена ипотека. В разных банках такое переоформление немного отличается, варианты переоформления Вам предложат в банке непосредственно. При расторжении брака в таком случае лучше оформить соглашение, кому какое имущество отойдет после развода, либо чтобы это все было зафиксировано в решении суда.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все можно сделать, сходите в банк

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Всего доброго!