Можно ли избежать выплаты за обучение по ученическому договору?
Здравствуйте. Устроился на предприятие , где был заключен Ученический договор согласно которому после окончания ученического договора ,должен быть заключен трудовой договор , по которому обязан проработать не менее года. После прохождения обучения и сдачи экзамена по истечении 2 месяцев он был и заключен. Однако появилась потребность выехать в другую страну на 1-1.5 месяца. Возможно ли сохранить работу , или же избежать выплаты за обучение , т к физически работа не легкая и отдавать честно заработанное жаль.
Выход я так понял один-взять не оплачиваемый отпуск. В таком случае какие семейные обстоятельства актуальны? Допустим переезд родителей?
Да, это обстоятельство может служить основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Законом не предусмотрен перечень таких обстоятельств.