Под какую статью УК РФ или ГК РФ может попадать данное происшествие?

Мы забронировали жильё для отдыха на море. Оплатили задаток в размере 2300 рублей 6 марта 2018 года."на отдых приезжаем 5 августа 2018года" так как количество проживающих увеличилось мы поставили арендодателя в известность"29.04.2018года", он не смог нам предложить жилье которое удовлетворяло наши пожелания. Мы попросили вернуть задаток, так как нашли другое жилье соответствующее нашим потребностям.Он нам отказал. мотивировав тем, что его объявления платные и он терпит убытки. Подскажите пожалуйста под какую статью УК РФ или ГК РФ может попадать данное происшествие?

, Ксения, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, здесь прав арендодатель. Вы изменили условие.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ксения
Клиент, г. Москва

Письменного договора не было, условия не были обговорены, если я просто не захотела ехать задаток остается у арендодателя? С чего бы это? мне не предостовляли никакие услуги, и я отказываюсь больше чем за месяц до моего приезда. По словам арендодателя я такая не первая. Это значит человек, не делая ничего, кроме подачи объявления в интернете на сайте авито, может так зарабатывать? Условия поменялись так: вместо 2-х человек 15-ти летнего возраста, едут 2 взрослых и 3-х летний ребенок. Условия проживания изменились НЕ координально. Не вместо 10 человек едет 750 человек. Мы не отказывались от аренды жилья. Арендодатель не согласился из за увеличения количество проживающих. При такой ситуации прав арендодатель? Он захотел заработать, ничего не делая, на ребенке 3-х летнего возраста!!! Прокоментируйте пожалуйста.