Может ли заключение брака уменьшить срок лишения свободы строгого режима?

Здравствуйте скожите пожалуйста у моей подруги брат находится под следствием по ст105ч2 гразит срок 16л лишение свободы хочет заключить брак имееться ребенок 2г. Могут дать меньше срок или нет?

, Маша, г. Бийск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации нет закрытого перечня обстоятельств, смягчающих наказание, сказанное означает, что на практике судом в качестве смягчающего наказание может быть учтено любое обстоятельство. Что касается приведенного Уголовным кодексом Российской Федерации перечня таких обстоятельств, то в частность наличие у виновного малолетнего ребенка в силу закона является основанием для смягчения наказания. Желаю удачи!

Добрый вечер. На практике семейное положение не является смягчающим обстоятельством, а учитывается как данные о личности. наличие на иждивении ребенка является смягчающим обстоятельством и служит для смягчения наказания на усмотрение суда.