Могу ли я оплатить кредит по другому коду, если брала в одном?

Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь. У меня кредит (100000руб). В договоре в номере счета указан 810 код. Далее в графе «в какой валюте выдан кредит» просто РУБЛЬ. Вопрос: могу ли я оплатить кредит по 643 коду??

, Алтана, г. Улан-Удэ
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Код 810 хоть и был исключен из общероссийского классификатора валют не менее 10 лет назад, но код все еще применяется банками для обозначения признака рубля при расчетах в валюте России, код 643 применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов. Код 643 появился после деноминации, когда были отброшены 3 нуля, существует немало мнений, что при расчетах с банками при смене кода можно потерять 3 нуля, но это скорее миф, коды — это дело банков, в настоящее время такое невозможно. Поэтому если платеж проходит по коду 643, то банк его в любом случае учтет, но зачисления могут длиться более обычного и могут запросить пояснения, почему указан код для международных расчетов. Но на практике банки даже не пропускают платежи по кредитам в валюте России по другим кодам, кроме 810. Чтобы не было проблем, необходимо платить по коду 810, и использовать другие коды если только это предусмотрено договором или если по коду 810 по какой-то причине платеж не проходит.