Как избавить себя от штрафов нового собственника?

Добрый вечер!

Продал свое авто по дкп. Прошло почти два месяца, тут мне приходит штраф за превышение. У меня остался телефон нового собственника, я позвонил, он извенился, сказал что оплатит штраф и на этой неделе переоформит на себя. Как обезопасить себя в такой ситуации?Автомобиль до сих пор числится моей собственностью?Как сделать так, чтобы его штрафы не приходили на меня?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Автомобили относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Само по себе право собственности переходит к новому собственнику в момент подписания договора купли-продажи, следовательно, официально Вы собственником уже не являетесь.

Что касается недобросовестного поведения нового собственника. В соответствии с правилами, новый собственник обязан в установленном порядке зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток после его приобретения.

Как быть, если новый собственник уклоняется от такой обязанности? В соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605:

подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, если Вы хотите «поставить точку» и успокоить себя, сходите в ГАИ, взяв с собой договор купли-продажи и напишите соответствующее заявление на прекращение регистрации.

С уважением, Константин.

Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обратитесь в ГИБДД с заявлением о том, что такого то числа продан автомобиль и собственником является новый владелец в соответствии с договором купли-продажи. К заявлению приложите дкп.