Что делать, если мастер исчез после ремонта скутера?

Здравствуйте! в кратце ситуация такая: мне понадобился мотор для скутера. нашел подходящий на доске объявлений авито. Выяснилось что продавец занимается ремонтом. Договорились о покупке и ремонте под ключ. Продавец был юр. лицом. Я заплатил за мотор 16 000р ( ни каких бумаг не получил) Внес 5000р предоплаты, по просьбе продавца ( тоже без бумаг) Единстенное что мне дал продавец акт о принятии в ремонт

(см. фото). Привез ему скутер и стал ждать.

Продавец начал кормить *завтраками*, время шло. На сегодняшний день прошло больше 2 лет. Продавец не отремонтировал скутер, не вернул - деньги и сам скутер. Закрыл свою мастерскую и уехал в Крым. Прислал мне смс где стоит мой сломанный скутер. И больше связи с ним нет. Юр. лицо действующие.

Куда мне обращаться в суд? прокуратуру? Что вообще делать?

  • 20180404_125410 - с эффектами
    .jpg
, Александр, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Отправьте заявление в полицию по факту мошенничества, проведут проверку, вынесут решение.После проверки, если вынесут ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела, придется обращаться в суд.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 21Статья 159 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.