528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как определяется размер налога с продажи недвижимости в собственности с 2014 года?

Каким будет налог с продажи недвижимости земельный участок с ВРИ - гаражи с инфраструктурой и зданий расположенных на нем (нежилые здания)? В собственности с 2014 года.

30 Апреля 2018, 17:43, вопрос №1983381 Антон, г. Анапа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для полного ответа на ваш вопрос нужно определить кадастровую стоимость объектов недвижимости, которые вы продаете, сумму сделки, и цену реальных затрат, которые вы понесли на приобретение продаваемого имущества.

30 Апреля 2018, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон! Если Вы владеете участком с 2014 года, то налог с продажи платить не должны.

30 Апреля 2018, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Анапа
Вне зависимости от сумму сделки? А с объектами расположенными на з.у.?
30 Апреля 2018, 18:44
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Когда эти строения стали Вашей собственностью?

30 Апреля 2018, 18:45
Антон
клиент, г. Анапа
2014
30 Апреля 2018, 18:46
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пунктане распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

 
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяетсяна правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

Антон! С 1 января 2016 года были введены изменения в НК, в соответствии с которыми предельный минимальный срок составляет 5 лет (кроме недвижимости, полученной по наследству, по договору дарения, в результате приватизации, и по договору пожизненного содержания с иждивением, для таких категорий — 3 года). В Вашем случае правоотношения возникли до 1 января 2016 года, поэтому  для Вас предельный срок владения недвижимым имуществом — 3 года, соответственно, налог с продажи Вы не платите.

Да, еще уточните, не используете ли Вы эти объекты в предпринимательской деятельности.

30 Апреля 2018, 18:58
Антон
клиент, г. Анапа
Предпринимательской деятельсности нет, но помещения сдаются в аренду
30 Апреля 2018, 19:27
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если Вы не зарегистрированы ИП, а по договору аренды собственник имеет право сдать помещение.

30 Апреля 2018, 20:28
Антон
клиент, г. Анапа
Собственник физ лицо, а сдает в аренду как ИП
30 Апреля 2018, 20:31
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае, имущество используется в предпринимательской деятельности.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности; (п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Поэтому при продаже гаража, необходимо уплатить 13% с дохода.

При этом Вы сможете уменьшить облагаемую базу на 1000 000 р. — не облагаемая налогом сумма, если, конечно, стоимость гаража больше 1 000 000 р.

30 Апреля 2018, 20:38
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Антон, поясню — если стоимость гаража меньше 1000 000 р., то налог с продажи платить не надо.

30 Апреля 2018, 21:11
Антон
клиент, г. Анапа
У меня кадастровая стоимость з.у 14000000, и 12 зданий с кадастровой стоимостью 2500000 каждый в отдельности. В комплексе планируется продать за 60000000, в этом случае как будет рассчитываться налог?
30 Апреля 2018, 22:13
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы на какой системе налогообложения как ИП ?

И какие затраты на приобретение данного имущества?

30 Апреля 2018, 22:16
Антон
клиент, г. Анапа
Будет продаваться как физ лицо, было построено собственными средствами, официальных затрат нету. Система нвлогооблажения упрощенная под 6 процентов
30 Апреля 2018, 22:22
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я бы советовал продать как ИП и заплатить 6 процентов.

30 Апреля 2018, 22:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут