8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не платят за дополнительную работу лаборанту хим водо подготовки в котельной?

Здравствуйте! Работаю лаборантом химводоподготовки в котельной. Котлы отапливаются мазутом. Грязи всюду и везде очень много. По мимо моей работы я прибираюсь в этой котельной. На первом этаже мою пол в самой котельной, в слесарке и в комнате отдыха слесарей. Первый этаж в пределах 35 м2. За тем лестничная площадка первого этажа, сама лестница с первого на второй этаж и на конец лестничная площадка второго этажа. Следующие места где еще мою - это раздевалка слесарей и операторов, всего на 16 человек, туалет с умывальником и душевая. И это все идет в довесок к моей основной работе. Платят за все это 11500руб. Права ли Администрация ? Спасибо.

Показать полностью
, Алевтина, г. Киров
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе выполнять только те обязанности, которые  указаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Если работодатель желает, чтобы Вы выполняли дополнительную работу — пусть оформляет это и платит за выполнение дополнительных обязанностей.

В данном случае Вы вправе не осуществлять те действия, которые не входят в Ваши обязанности и работодатель не вправе привлечь Вас за это к дисциплинарной ответственности.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алевтина.

Во первых у Вас на руках должен быть 2 экземпляр трудового договора в котором указана Ваша непосредственная должностная функция, если все вышеперечисленное или часть этого не входит в Вашу трудовую функцию, работодатель вправе Вам вменить выполнение этой работы только с Вашего согласия и за дополнительную оплату.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты за последние три года которые отец не платил мне уже 20 лет с 16 - Ти лет он перестал платить и я хочу подать на него на алименты
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты за последние три года которые отец не платил мне уже 20 лет с 16 - Ти лет он перестал платить и я хочу подать на него на алименты. Раньше он был в розыске у приставов. Но я знаю где на данный момент он живёт.
, вопрос №4037819, Людмила, г. Волгодонск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам?
Добрый день, подала на УП в Москве, дохода н какого нету, трое детей, двое инвалидов. Из за инвалидности детей не могу выйти на работу. Покупаю в кредит в Озон и Сбербанк кредитка есть. Гасится это все только деньгами от государства, когда получаю выплату. Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам??? Могу я судится с соц защитой? Ведь н какакого рубля дохода помимо гос выплат на мои карты ни разу не поступали за расчетный период!
, вопрос №4037076, Румиса Такаева, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Также я являюсь собственником с 2023 года обязан ли я платить?
Подскажите, поставили в суд ОДПУ на тепло в 2018 году, как я понял при предыдущей УК ООО МУК, ставила энергогоснабающая организация, при предыдущей УК, жильцы не оплатили установку прибора учета, сейчас при новой УК ООО АВРОРА, поставщик подал в суд и выиграл, и ук выставила жильцам в платежку доп. начисления на установку ПУ, законно ли это или должна платить УК. Также я являюсь собственником с 2023 года обязан ли я платить????
, вопрос №4036146, Олег, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.04.2018