Правомерно ли не платят за дополнительную работу лаборанту хим водо подготовки в котельной?

Здравствуйте! Работаю лаборантом химводоподготовки в котельной. Котлы отапливаются мазутом. Грязи всюду и везде очень много. По мимо моей работы я прибираюсь в этой котельной. На первом этаже мою пол в самой котельной, в слесарке и в комнате отдыха слесарей. Первый этаж в пределах 35 м2. За тем лестничная площадка первого этажа, сама лестница с первого на второй этаж и на конец лестничная площадка второго этажа. Следующие места где еще мою - это раздевалка слесарей и операторов, всего на 16 человек, туалет с умывальником и душевая. И это все идет в довесок к моей основной работе. Платят за все это 11500руб. Права ли Администрация ? Спасибо.

, Алевтина, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе выполнять только те обязанности, которые  указаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Если работодатель желает, чтобы Вы выполняли дополнительную работу — пусть оформляет это и платит за выполнение дополнительных обязанностей.

В данном случае Вы вправе не осуществлять те действия, которые не входят в Ваши обязанности и работодатель не вправе привлечь Вас за это к дисциплинарной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Во первых у Вас на руках должен быть 2 экземпляр трудового договора в котором указана Ваша непосредственная должностная функция, если все вышеперечисленное или часть этого не входит в Вашу трудовую функцию, работодатель вправе Вам вменить выполнение этой работы только с Вашего согласия и за дополнительную оплату.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.