Регистрировать ли туристов из Германии на 20 дней и где происходит оформление?

Приезжают друзья из Германии по туристической визе 20 дней. 1 день в Москве, 4 в Питере, на Байкал ит.д. Нужна ли регистрация им и где ее оформлять?

, Анатолий, п. Матвеев Курган
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Анатолий.

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (часть 3 статьи 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Сроки и порядок миграционного учета зависят от того, где  туристы будут жить. Если они будут проживать у физического лица (например в Вашей квартире), то они подлежит постановке на миграционный учет, если проживают более семи дней. В этом случае принимающая сторона (Вы) направляет в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (на каждого иностранца). Если они  будут жить менее 7 дней, то ставить их на миграционный учет не обязательно.

Если  же они будут находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге или на туристской базе, то администрация такого учреждения самостоятельно  поставит их на миграционный учет в течение одного рабочего дня, следующего заднем их прибытия, независимо от срока проживания.

С уважением, В.М. Логунов.

Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Они должны встать на миграционный учет в управлении по вопросам миграции МВД в течение 7 дней с момента прибытия. Соответственно лучше всего подавать документы по прилету в Санкт-Петербург или на Байкал в Иркутске или куда они прилетят. Вам или кому-то с местной регистрацией нужно сходить в отдел полиции взять бланк уведомления о прибытии и когда они прилетят с копией их паспорта и визы отнести в полицию и отдать им отрывную часть уведомления.