Работодатель не выплатил компенсацию при увольнении по соглашению сторон

Мы с бывшим мужем учредители одной компании. У него 75 % доли - он генеральный директор , у меня 25% и я заместитель генерального директора.

Между нами произошёл конфликт, после которого я решила уволиться. При моем увольнении нами было подписано соглашение сторон, в котором я должна получить компенсацию в размере 3х окладов. Данное выходное пособие мне выплачено не было, с оговоркой что я удерживаю на руках устав общества (не доказано).

Каковы шансы добиться компенсации при обращении в трудовую инспекцию? Усугубит ли процесс семейственность?

Имеет ли право учредитель иметь у себя на руках устав?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что

При моем увольнении нами было подписано соглашение сторон, в котором я должна получить компенсацию в размере 3х окладов.

В данном случае я бы рекомендовала Вам обращаться непосредственно в суд. В государственную инспекцию труда можете обратиться, но в суд эффективнее.

Усугубит ли процесс семейственность?

Нет, в данном случае суд будет рассматривать исковое заявление работника, права которого были нарушены.

Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь сразу в суд. Наверное не стоит инициировать проверку компании трудовой инспекцией, это же и Ваша компания.

Устав к спору о зарплате не имеет никакого отношения. Устав должен хранится по месту нахождения общества у генерального директора. Даже, если он докажет, что устав  Вы забрали, за это нет никакой ответственности. Тем более, что копию устава он может в любой момент получить в ИФНС.