Приобщат ли заявление поручителя к предыдущему или рассмотрят отдельно?

Должник фл подал заявление на банкротство, назначено заседание. Поручитель ввиду отсутствия денег собирается подать позже, приобщат ли его заявление к уже принятому заявлению должника где поручитель выступает как третье лицо, или его заявление будет рассмотрено отдельно?

, Анна, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В соответствии законом «о банкротстве» нет института совместного банкротства. Есть отдельная судебная практика когда дела о банкротстве супругов рассматривали совместно, но эти случаи единичны. Как правило все дела о банкротстве рассматривают по отдельности, сначала банки решают вопрос с заемщиком, а уже потом с поручителями. Поручитель может самостоятельно подать заявление о банкротстве при предъявлении к нему требования полного погашения обязательств.

Анна
Клиент, г. Москва

Вся тонкость этой процедуры в том, что если признают должника банкротом с реализацией залогового имущества, как будут рассматривать заявление поручителя где это имущество под арестом на поручителе то как будут  реализовывать это имущество и если же его реализуют, то как спишут долг поручителя.И на сколько затянется эта каша?

Если залогового имущества хватит для удовлетворения всех требований кредитора, то для поручителя никаких последствий не будет. Если же нет, то суд примет решение о реализации имущества поручителя в целях исполнения обязательств. Если у поручителя есть возможность погасить задолженность, то после выплаты поручитель вправе требовать выплаченные суммы у заемщика.

 При отсутствии у поручителя имущества и возможности погасить долг, поручитель самостоятельно или кредитор может подать на его банкротство.

 Согласно

ст. 2 Федерального закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», должником является гражданин, неспособный оплатить долги по требованиям кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (налогов) в течение установленного законом срока. Должник обязан подать заявление о признании его банкротом, если удовлетворение требований одних кредиторов приведет к невозможности платить по обязательствам в полном объеме перед другими кредиторами, причем размер неисполненных обязательств в сумме должен составить не менее 500 000 рублей. Заявление должно быть подано не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

Гражданин вправе подать заявление о банкротстве, если он предвидит наступление несостоятельности, признаками которой могут считаться обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. В этом случае не нужно ждать пока долг перевалит за полмиллиона рублей. Должник вправе обратиться в суд, если он предвидит банкротство и отвечает признакам неплатежеспособности (см. п.3 ст.213.6 Закона) и (или) признакам недостаточности имущества, когда сумма долга по обязательствам превышает стоимость имущества должника (ст. 213.4 Закона).

Статья 51 закона о бнесостоятельности (банкротстве ).

Срок рассмотрения дела о банкротстве

 Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд