Восстановление жилищного права в связи с осуждением,по решению суда по ст 60 ЖК РФ в1994 году

В 1993 г.осуждена на 8 лет,проживали в казенном бараке пожизненно с( несовершеннолетним на то время) сыном,в1999 г.освободилась и являюсь бомжом,хотя сразу же обратилась в городскую и областную прокуратуру ,где отвечают и до сих пор,хотя пишу с помощью юристов,что всё правильно...сейчас подала в суд 1 инстанции,прошу муниципальное жилье,по собеседованию уже понятно,что у администрации много причин для отказа,а у меня нет возможности спорить,т.к.не могу предоставлять какие либо документы ...бомжи мы.Скежите,пожалуйста,способ защищаться.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выложите иск (можно обезличенно), чтобы оценивать Ваши доводы.

Вы малоимущей признаны?

ЖК РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как мы с сыном можем признаваться малоимущими, если живем и подрабатываем нелегально..?

ну нелегально, об этом же никто не знает. Но для того, чтобы претендовать на квартиру надо обязателоьно признаваться. Иных вариантов нет.

Это требование закона, выше я указал на это. Да и не только я

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо знать признали Вас малоимущей или нет. Согласно ст. 49 ЖК РФ

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Дальше уже Вас должны принять на учёт согласно ст. 52 ЖК РФ

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Таким образом, для того, чтобы Вам выделили жильё, надо подпадать под категорию малимущих граждан. Без этого основания тяжело получить жилье соц найм. В свою очередь

Чтобы определить, попадает ли ваша семья под категорию малоимущих, нужно знать какой доход должен быть в 2018 году, алгоритм расчета прост, складываем сумму официальных денежных поступлений в бюджет от всех членов, и делим на количество человек включая детей.

Общий доход семьи складывается их всех поступлений в ее бюджет за последние 3 месяца:

зарплаты (официальные)
начисления с банковских депозитов и вкладов
поступления от сдачи в аренду жилья и другого имущества
пенсия
степендия
гонорар
алименты на детей
другие льготы и пособия
На 2018 год Правительство установило средний размер прожиточного минимума по РФ — 10701 рубль, если полученная сумма будет меньше, то вы вправе обратиться в МФЦ для получения статуса малоимущей семьи.

https://mfc-list.info/kak-polu...Без полной картины пока что сложно сказать. Но отталкиваться следует от вышеприведенных норм. Также обратите внимание, что в приведённой мною ссылке указан прожиточный минимум и для Ростова (Ростов-на-Дону 9420 рублей)

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

никаких выплат и справок о доходах не неу меня ни у сына нет, мы нигде не живем не работаем, не зарегистрированы и не можем отчитаться о каких либо выплатах

Вот это и станет для Вас основанием для признанием малоимущими, так как официального дохода у Вас нет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Конституционный суд РФ еще в 1995 году (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П «По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р.Такновой, Е.А.Оглоблина, А.Н.Ващука» )

высказывал, что

1. Признать положения части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, не соответствующими статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а положение пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР — также статьям 19, 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Исходя из этого, отбыв наказание в 1999 году Вы могли вернуться в свое жилище и проживать в нем.

Между тем, из содержания вопроса не понятно, кто и в связи с чем чинил вам препятствия в проживании в нем. Не могли бы подробнее осветить вопрос?

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Такое содержание иска и есть, но мэр предпочел, дать мне общежитие и посоветовал восстанавливать свои права, вот и не получается, время от времени отправляю запросы почему то в прокуратуры и отвечают, что согласно  тому времени жаловаться в верховный суд, но адвокаты советуют, суд первой инстанции...

Евгения

Расторжение договора найма жилого помещения в 90-е годы производилось по нормам в то время действовавшего ЖК РСФСР, утвержденного  Верховным советом РСФСР 24.06.1983 года.

В соответствии со ст.61 ЖК РСФСР

Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

Поскольку Вы и Ваш сын были зарегистрированы в бараке, то договор найма, судя по всему был, но расторгнут в судебном порядке на основании ч.8 ст.60 ЖК РСФСР (в ранее действующей редакции), которая впоследствии и была признана противоречащей Конституции РФ и изменена.  В 1999 году по освобождению на основании вышеприведенного мною постановления Конституционного суда РФ Вы были вправе признать за собой право пользования жильем, в котором проживали до ареста. Между тем, остается непонятным, каким образом и на основании чего был выселен несовершеннолетний в то время сын и был ли вообще признан утратившим право пользования.

Поскольку с того времени прошло уже слишком много времени,  обжаловать  то судебное решение (на основании которого Вы утратили право пользования), на мой взгляд, не имеет судебной перспективы. В связи с этим хотелось бы уточнить -о чем Вы подали иск, какие требования предъявили, по возможности прикрепите сам иск.

Поэтому остается лишь один вариант -это заключение договора социального найма в соответствии со ст.49 ЖК РФ и Областного Закона Ростовской области  от 07 октября 2005 № 363-ЗС "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области" (далее по тексту -Областной закон). http://www.donland.ru/document...

Данный областной закон позволяет встать на учет либо как малоимущим, либо (как это указано в ст.9 областного закона)

1. Отдельные категории граждан имеют право приниматься на учет и состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма без признания их малоимущими.
2. Граждане, не подлежащие признанию малоимущими в целях обеспечения их жилыми помещениями по договорам социального найма, включаются в отдельные списки, помимо общих.
3. К отдельным категориям граждан, не подлежащим признанию малоимущими, относятся:

1) граждане, жилые помещения которых признаны в порядке, установленном  Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции;

2) Утратил силу - от 30.07.2013 № 1152-ЗС;

3) иные категории граждан, предусмотренные федеральным законодательством;

4) лица, принятые на квартирный учет до 1 марта 2005 года;

5) граждане, в составе семьи которых имеется трое или более детей-близнецов;

6) граждане, в составе семьи которых имеется десять или более несовершеннолетних детей, проживающие 5 и более лет на территории Ростовской области.

4. Гражданам, указанным в части 3 настоящей статьи, предоставляются жилые помещения по договору социального найма в порядке и на условиях, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

Согласно ч.4 ст.8 областного закона

4. Для определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, в целях признания семьи гражданина (одиноко проживающего гражданина) малоимущей (малоимущим) гражданин представляет в орган местного самоуправленияпомимо документов, указанных в части 6 статьи 1 настоящего Областного закона, следующие документы:

1) документы о заработке гражданина и всех членов семьи;

2) документы из органов (учреждений), осуществляющих оценку недвижимого имущества, подтверждающие сведения о стоимости принадлежащего на праве собственности гражданину и членам его семьи налогооблагаемого недвижимого имущества, если указанные сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;
3) справку с места работы (службы) о трудоустройстве либо документ, подтверждающий невозможность осуществления гражданином трудовой деятельности, в случае если указанные сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

В части 6 статьи 1 областного закона речь идет о следующих документах

6. К заявлению прилагаются:

1) копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (все страницы);

2) справка о составе семьи по месту регистрации лица, в случае если указанные сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг;

3) правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН);

4) копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи;

5) выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета, в случае если указанные сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг;

6) для граждан, страдающих некоторыми формами хронических заболеваний или имеющих право на дополнительную жилую площадь в соответствии с федеральным законодательством, – справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную системы здравоохранения, либо документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

7) утратил силу - от 30.07.2013 № 1152-ЗС.

8) при наличии у гражданина права на меры социальной поддержки, установленные федеральным законодательством, – копии удостоверений и документов, подтверждающих данное право.

Все документы прилагаются в копиях (за исклчением справок о доходах) с предоставлением оригиналов для сверки.

Вы поясняли, что имеете доход в 12 тыс. рублей, семья состоит из 2 человек (Вы и  трудоспособный, но не имеющий официального заработка сын). Это не Вашу пользу, он не будет учтен как член семьи при исчислении среднедушевого дохода, это прямо указано в областном законе (ст.10)

3. Совершеннолетние трудоспособные граждане, если они не могут подтвердить или самостоятельно задекларировать свои доходы ни за один месяц расчетного периода или предоставляют документы, подтверждающие их нулевой доход, признаются не имеющими дохода в течение расчетного периода и исключаются из общего числа членов семьи гражданина при исчислении среднедушевого дохода семьи. В этом случае среднемесячный совокупный доход семьи делится на число членов семьи, уменьшенное на количество совершеннолетних трудоспособных членов семьи, не имевших доходов в расчетном периоде.

Следовательно, среднедушевой доход будет равен 12 тыс.рублей.

Также следует учитывать и уровень обеспеченности жильем. В ст.5 областного закона говорится

1. Минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения (далее – учетная норма), исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет от 6 до 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

То есть в каждом муниципальном образовании (районе) существует своя учетная норма, она может быть не менее 6 и не более 10 кв.м. на человека.

В течение 30 дней с момента предоставления Вами полного комплекта документов орган местного самоуправления принимает решение о постановке на учет в качестве нуждающегося либо об отказе в постановке на учет. (п.10 ст.1 областного закона) и еще через 3 дня Вас обязаны письменно уведомить о принятом решении.

Учитывая то, что сын не имел официального заработка и не может быть учтен как член семьи при признании Вас малоимущей семьей, полагаю, что поэтому Вам так и ответили юристы администрации, что под категорию малоимущей семьи Вы не проходите.

Имеет смысл сыну трудоустроиться официально на минимальную, но официальную з/п ( хоть кем, лишь бы где-то числился), и только через год подавать заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

и являюсь бомжом

Здесь Вы имеете в ввиду только фактическое место проживания на территории г. Ростова -на-Дону? Или у Вас имеется регистрация по месту жительства или месту временного пребывания, так как понятие БОМЖ подразумевает отсутствие регистрации у человека.

Каргапольцев Евгений

Вы могли вернуться в свое жилище и проживать в нем.

Если оно было свое жилище, в вопросе об этом не указано, поэтому видимо собственного жилья не было, был лишь казенный барак в котором проживание осуществлялось либо фактически либо найму в порядке действовавшего на тот момент Жилищного кодекса РСФСР:

в казенном бараке

Если по найму, то на тот момент действовал Жилищный кодекс РСФСР в следующей редакции:

Статья 60. (Сноска 1) Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними
сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами
на более длительный срок в случаях:

8) осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев,
ссылке или высылке — до приведения приговора в исполнение.

http://businesspravo.ru/Docum/...

Т.е., после направления отбытия срока право по найму на жилое помещение не сохранялось у осужденных, в вопросе указано

В 1993 г.осуждена на 8 лет

Изменения были внесены лишь позднее в 2001 году:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 60. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

Часть первая утратила силу с 23 июня 1995 года как не соответствующая статьям 40 (часть 1)и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации - постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 года N 8-П.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях: *6.1)

8) осуждения к лишению свободы — в течение всего срока отбывания наказания (пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2001 года Федеральным законом от 17 апреля 2001 года N 48-ФЗ).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если речь все таки об отсутствии постоянного места жительства, а именно это является условием для постановки на учет в качестве нуждающихся по условиям социального найма жилья, в таком случае ситуация вполне ясная.

Для этого необходимо как признание малоимущими, так и регистрация по месту жительства в городе.

Согласно федеральному законодательству местом жительства гражданина является:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2006 года N 124

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ «О РЕГУЛИРОВАНИИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ»

2. ПРИНЯТИЕ ГРАЖДАН НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

2.1. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется администрацией района города по месту жительства граждан.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2012 года N 354

Об утверждении Положения о порядке признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.5. Ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляются органами местного самоуправления.

2. Порядок принятия решения о признании граждан и членов их семей малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма

2.1. Признание гражданина и членов его семьи малоимущими осуществляется органом местного самоуправления.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. хотелось бы прояснить ситуация, по каким конкретно основаниям Вам отказывает администрация в постановке на учет?

 Для этого нужно согласно закону фактически три главных  основания, признания малоимущими, отсутствие своего жилья (или его наличие с площадью менее учетной нормы на 1 человека) и наличие регистрации по месту жительства территории той администрации куда обращается по данному вопросу гражданин.