Пожалуйста помогите забрать свои деньги

Добрый день. ПРОШУ У ВАС ПОМОЩИ. Я ОТКРЫЛА БИЗНЕС с напарником . Взяла два кредита. Открыла ип на своё имя, так бизнес это салон красоты, сделала запрос в роспотребнадзор об открытии. Налоги оплачиваю я. Сейчас мой напарник решил меня кинуть.Подмять под себя весь бизнес. Оборудование он мне не отдаёт купленные на мои деньги. Договор аренды переписал на другого человека. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Чтобы забрать своё.

, Яна, г. Кашира
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оборудование он мне не отдаёт купленные на мои деньги. Договор аренды переписал на другого человека

Яна

Здравствуйте. Придется Вам немного пошире раскрыть ситуацию. Ответьте пожалуйста на некоторые вопросы:

Поясните, имеются ли у Вас документы на указанное Вами оборудование? На каком основании Вы, то есть Ваш салон, занимал помещение, которое как Вы указали переписано на другого человека? Каким образом и были ли в принципе урегулированы Ваши отношения с напарником?

Яна
Клиент, г. Кашира

Документов на оборудования нет. Так как оно бу, на основании аренды. Никаким на словах было все

Вы же помните у кого брали, заключите задним числом акты передачи оборудования, подробно в актах его опишите. В актах важна не стоимость оборудования, а именно его идентифицирующие признаки. Чем подробнее, тем лучше.

Если есть доступ в помещение, где ваше оборудование находится, сфотографируйте его. Может на обоурудовании вы ставили какие-то номера, делали опись обурудования на момент, когда начали свою деятельность

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

В действиях вашего напарника как минимум состав правонарушения

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

либо

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Яна, скажите у вас документы какие то имеются о том, что оборудование является вашей собственностью? И какое отношение с юридической точки зрения имеет ваш напарник к бизнесу?

Если есть доказательства, что оборудование принадлежит вам — пишите заявление в полицию.

Яна
Клиент, г. Кашира

С юридической точки зрения он физ. Лицо. Ип было на меня, налоги оплачивала я. Есть как минимум 5 свидетелей на самом деле больше. Есть ответ на запрос с роспотребнадзор, что я числюсь владельцем данного бизнеса

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Оборудование он мне не отдаёт купленные на мои деньги.

Яна

Если у вас имеются документы на то, оборудование, которое сейчас находится у напарника, то вам можно либо обратиться в полицию с заявлением о неправомерном удержании оборудования вашим напарником, либо обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если вы ИП, а напарник просто физическое лицо, то иск подается в городской суд. Если вы оба ИП, то иск подается в Арбитражный суд.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Яна
Клиент, г. Кашира

В том то и дело что оборудование б у. Договор аренды не сохранился, но есть свидетели, что я являлась владельцем. Он не отдал заработную плату одному из мастеров. Далее бывшие коллеги по работе я работала во время бизнеса. Есть начальники которые могут подтвердить что действительно брала кредит на покупку оборудования

Для обращения в суд с гражданским иском этих доказательств все таки наверно будет маловато, а вот в полицию вы можете вполне обратиться. На оборудование ни какого договора купли-продажи я так понимаю не заключалось?

Яна, и все таки какое отношение и право имеет ваш напарник на такие действия?

Кредит был не целевой?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна, а прежний договор аренды сохранился у вас на руках? чеки на оборудование?

Если договор аренды он подделал, то также имеется состав мошенничества.

В любом случае, пишите заявление в полицию и подавайте гражданский иск в суд, об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Полиция проведет свою проверку и накажет, а гражданский иск-позволит минимизировать ваши потери.

С уважением, юрист Москвитин А.И.

Яна
Клиент, г. Кашира

том то и дело что оборудование б у. Договор аренды не сохранился, но есть свидетели, что я являлась владельцем. Он не отдал заработную плату одному из мастеров. Далее бывшие коллеги по работе я работала во время бизнеса. Есть начальники которые могут подтвердить что действительно брала кредит на покупку оборудования. Оговорюсь что помещение мне не нужно

можно поступить проще, если магазин где покупали оборудование сохранился, то взять заверенную копию договора на кредит у них, что вы его брали, в целом в суде это можно будет доказать.

А арендодатель с ним заодно или он не в курсе всего этого?

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

К сожалению тут вы уже ничего сделать не можете. Я думаю и писать в милицию уже смысла нет и в суд подавать. Ваш напарник уже наверное проинвентаризировал все оборудование, составил договор купли -продажи у своего напарника ИП-шника и по акту приема-передаче оборудования его принял… Теперь он законный обладатель оборудования. В суде доказать будет ооочень сложно. Даже если он этого не сделал, то сделает перед судом задним числом. Надо было брать кредит с его поручительством!

Яна
Клиент, г. Кашира

Он не русский

 Ваш напарник уже наверное проинвентаризировал все оборудование, составил договор купли -продажи у своего напарника ИП-шника и по акту приема-передаче оборудования его принял…

Коллега, не нужно основывать ответ на предположениях. К тому же исходя из того, что он предлагает деньги, он явно всего вышеперечисленного не мог делать.