Как подать жалобу на результаты запроса котировок?

Здравствуйте, мы занимаемся продажей автозапчастей, шин и дисков. Участвовали в запросе котировок на поставку автошин, наше предложение заняло 2 место, а выиграла компания, которая занимается автоперевозками, в их выписке нет такого вида ОКВЭД, как оптовая или розничная торговля. Можем ли мы оспорить это?

, Гузель, г. Сибай
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Гузель!

Вы пишите:

Здравствуйте, мы занимаемся продажей автозапчастей, шин и дисков. Участвовали в запросе котировок на поставку автошин, наше предложение заняло 2 место, а выиграла компания, которая занимается автоперевозками, в их выписке нет такого вида ОКВЭД, как оптовая или розничная торговля. Можем ли мы оспорить это?

Вы в любом случае вправе оспорить результаты закупки, если считаете, что закупка проведена с нарушениями. Для этого можете обратиться в ФАС.

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

Жалобу, конечно, можно подать. Но нужно иметь ввиду, что, если в соответствии с 44-ФЗ или документацией по 223-ФЗ на комиссию не возложена обязанность проверять ОКВЭД участников закупки, то признание победителем в этом случае является правомерным.

Нужно также учитывать, что к моменту поставки товара победитель может добавить к своей деятельности ОКВЭД на оптовую или розничную торговлю.