Как правильно должна быть составлена отказная от ребенка?

Доброй ночи,у меня такой вопрос,в 2011 я усыновляю ребенка ,получаю документ о усыновление ,новое свидетельство о рождения ребенка даю свою фамилию отечество,с мамой ребенка живу в гражданском браке 1 год,после мы расстаемся,в 2017 году она подает на алименты ,суд выносит постановление чтобы я платил 25% ,данное постановление я не обжалованию,плачу алименты помогаю ребенку по возможности ,сейчас мама этого ребенка просил от меня какую ту отказную от ребенка заверенную нотариусом ,и она отзывает алименты,в 2017 году она рожает еще одного ребенка ,живет в гражданском браке с отцом второго ребенка, я так понимаю что ей это нужно чтобы другой человек с кем она сейчас живет чтобы он являлся отцом обоих детей документально ,возможно ли сделать такую отказную ,она меня уверяет что такое возможно,якобы она консультировалась у юриста,я в это не верю ,днк экспертизу делать не буду ,возможно окажется что ребенок и мой,подскажите как быть в данной ситуации?

, Роман, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Как правильно должна быть составлена отказная на ребенка?

Действующие нормы семейного законодательства не предусматривают право отца или матери отказаться от отцовства или материнства. Иными словами: Вы не имеете права отказаться от отцовства. Если матери ребёнка нужен Ваш отказ, то официально это невозможно. Если она (мать ребенка) сомневается, что именно Вы являетесь  отцом ребенка, то согласно ст. 52 Семейного кодекса (СК) РФ она может обратиться в суд об оспаривании отцовства. В этом случае можно избежать назначения судом генетической экспертизы, если Вы согласитесь с ее иском, что отцом ребёнка не являетесь.