Предусмотрена ли нестойка в связи с нарушением срока поставки?

Добрый день! Как рассчитать размер неустойки в связи с нарушением срока поставки шкафа, если срок исполнения договора поставки 30 рабочих дней, и в случае нарушения срока, продавец уплачивает 0,5% неустойки от общей стоимости заказа, начиная с 10 дня просрочки за каждый рабочий день - так написано в договоре. Мне нужно считать только рабочие дни без выходных и праздников, когда этот офис работает без выходных. И что делать, если этот договор остался без номера, но подпись и печать фирмы есть. Спасибо!

, Олеся, г. Казань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Олеся,

из Вашего вопроса неясно, шкаф заказали для личных нужд?

Мне нужно считать только рабочие дни без выходных и праздников, когда этот офис работает без выходных.

Олеся

нет, считать необходимо все дни

И что делать, если этот договор остался без номера, но подпись и печать фирмы есть. Спасибо!

Олеся

нечего не делайте, это не критично

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 размер неустойки в связи с нарушением срока поставки шкафа, если срок исполнения договора поставки 30 рабочих дней,

Если   правильно  Вас  понял, то в  данном  случае  имеет  место  купля-продажи  шкафа, который  был  предварительно  оплачен и  должен был  быть  Вам передан  в  течении  30  рабочих  дней. Если  так,  тогда  по  общему  правилу

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Мне нужно считать только рабочие дни без выходных и праздников, когда этот офис работает без выходных

обратите  внимание  на  выделенное  в  норме  права " продавец уплачивает ему за каждый день просрочки", то есть, там  не  указано какие  это  дни-рабочие  или  нет,  поэтому  считать  неустойку  надо  именно  как  указано  в  законе,  а  именно :

Неустойка (пени) взыскивается   со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

   Вы можете получить  более подробную  консультацию  и  помощь  в  составлении  аргументированной  претензии, обратившись  в  чат.