Отказ в назначении пособия

Здравствуйте. В июле 2017 года я родила дочь, которую прописали по месту жительства ее отца. Я прописана у своих родителей, однако проживаю вместе с дочерью и ее отцом по месту их прописки. Отец ребёнка работает на предприятии, в декрет не уходил, пособий не получал (все документально подтверждено), соответсвенно уход за ребёнком осуществляю я. В период с августа по декабрь 2017 года я неоднократно обращалась в отдел соц. защиты с просьбой назначить мне пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Каждый раз я получала отказ в устной форме. Сотрудники соц защиты мотивировали это тем, что у меня и ребёнка прописка по разным адресам. В феврале текущего года, мне наконец удалось добиться письменного отказа. Я подала исковое заявление в суд. Было заседание, но суд пояснил, что не может удовлетворить мой иск, т.к. нет необходимой доказательной базы того, что я проживаю совместно с ребёнком. Указал, какие документы необходимо собрать в качестве доказательств. Я все собрала, предстоит следующее заседание. Мой вопрос следующий - могу ли я требовать компенсации морального ущерба, по причине того, что в течение 9 месяцев мой ребёнок не получал пособие, следовательно, были нарушены его права? Спасибо.

, Виктория, г. Десногорск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Поскольку местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов, то предполагается, что мать и её ребёнок должны быть «прописаны» на одной жилой площади. При этом никого не интересует, что такая ситуация формальна, иногда вынужденная по разным причинам, но тем не менее так называемая «прописка» многим попортила нервы и лишила различных социальных прав, которые вынуждены защищать в судебном порядке. Хотя в ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» записано, что  регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Конечно, в Законе РФ № 5242-1 нет прямого разрешения на выплату компенсации морального вреда. Но в 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» сказано, что отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

Поэтому Вы можете требовать выплаты компенсации морального вреда органом социальной защиты населения. Этому органу защищать бы надо население, оправдывая своё наименование, а он ищет всякие лазейки, чтобы не выплачивать. Убрали бы это слово из своей вывески у входа.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Порядок назначения и выплаты этого пособия определен в подробностях  Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

в п. 54 указано, что нужно предоставить:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

Орган управление соц. защиты обязано этим приказом руководствоваться, хочется им или нет. Без справки из уполномоченного органа о совместном проживании они не могут выплачивать пособие, это будет нецелевое расходование бюджетных средств. Могли бы, конечно, по человечески подсказать как Вам действовать,  но  формально, управление соц. защиты действовало по закону и  причинение Вам нравственных страданий (для назначения выплаты материального вреда) доказать будет проблематично.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

По поводу невыплаты пособия. это правомерно, так как вы с ребенком зарегистрированы в разных местах. Пособие согласно приказу Минздравсоцразвития №1012, выплачивается только при соблюдении условии совместного проживания матери и ребенка и уходу за ним (доказательством является регистрация по 1 адресу). Противозаконных действий ФСС не осуществляла. Суд оставил иск без удовлетворения тоже законно, так как не были представлен документ подтверждающий совместное проживание. Рассчитывать на компенсацию в таком случае морального вреда вы не можете. Даже если бы это было возможно, то сумма морального вреда в обстоятельствах не связанных с нанесением вреда здоровью или жизни крайне мала и незначительноа (3-5 тысяч). Но повторюсь в данном деле суд морального вреда не признает. Вам надо либо сделать временную регистрацию ребенка по адресу где вы прописаны. Либо собрать документы доказывающие факт совместного проживания (акт о совместном проживании из поликлиники (подписывается заведующей), справку из ЖЭК о составе семьи и проживающих, от свидетелей, участкового).  Что же касается выплаты за предыдущие месяца с момента рождения, то по ним выплата будет в полном размере не зависимо от того когда поданы документы.

Есть сроки для подачи документов в ФСС, в течение которых вы можете рассчитывать на получение пособия.

 Согласно ФЗ «об обязательном социальном страховании, по беременности и родам»

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Уважительной причиной может быть переезд и проживание в другой местности.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Виктория, начнем с того, что вы вправе получать пособия по уходу за ребенком, о чем говорится в п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

То, что суд указал вам предоставить документы, доказывающие, что вы совместно проживаете  с ребенком — он действовал правомерно, согласно п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Вы же вправе при подаче искового заявления в суде требовать взыскания компенсации морального вреда при отказе в назначении пособия.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.
Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Помимо дополнительных доказательств, Вам необходимо не просто оспаривать отказ и требовать признать его незаконным, а увеличить  исковые требования дополнив их ч том числе требованием об установлении фактического проживания ребенка с Вами (вопрос решается в порядке ГПК РФ, на это имеется соответствующее разъяснения Верховного Суда РФ)

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Т.е. требований должно быть четыре об установлении факта проживания ребенка с Вами, о признании отказа незаконным, признании права на получение пособия и о взыскании пособия за предыдущий период со дня первого обращения к орган социальной защиты населения.

Что касается компенсации морального вреда, вы вправе такое требование заявить, но в данной ситуации будет решать суд, мое мнение здесь на момент обращения в соцзащиту уполномоченные должностные лица действовали согласно утвержденному порядку назначения пособий т.е. не нарушали Ваших прав отказывая согласно утвержденным правилам, а значит их вины в этом нет и лишь в случае удовлетворения судом Ваших требований право на их получение за Вами может быть закреплено, следовательно отказ на тот момент был обоснованный, а значит вести речь о взыскании компенсации морального вреда оснований не имеется.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.