Как мне правильно ответить нотариусу о выкупе доли в квартире моему сособственнику?

Здравствуйте. Как мне ответить нотариусу на письменное предложение о выкупе доли в квартире моему сособственнику? Может где-то есть образцы или формуляры таких ответов? Заранее спасибо

, Наталия, г. Орел

Здравствуйте!

форм нет.

если согласны, то письмо ответьте заказным с уведомлением и описью вложения, что согласны совершить сделку на предложенных условиях и просите согласовать время; если нет, то вообще можете ничего не отвечать.

 Никаких специальных образцов ответа не существует. Вы можете письменно сообщить, что принимаете предложение сособственника или отклоняете его.

 Если в уведомлении нотариуса указывается цена, по которой сособственник предлагает Вам выкупить у Вас долю, то Вы вправе согласиться с ней или указать свою цену.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.