Как вступить в наследство раньше 6 месяцев?

Добрый вечер. Хотим купить квартиру, но один из дольщиков умер только месяц назад, а квартиру им нужно срочно продам и мы готовы ее купить. Мы тоже не может ждать 6 мес, так как банк дал добро на ипотеку и мы должны найти недвижимость в течении 3 мес. Как в этом случае приступить?

, Екатерина Гезима, г. Соликамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

получить свидетельство ранее истечения 6 месяцев наследники могут только если предоставят нотариусу достоверные сведения об отсутствии других наследников или по решению суда.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

11. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств.Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

гл. 1, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) {КонсультантПлюс}

т.ч. все в руках наследников.