Какова процедура переоформления дома от отца на сына и его жену?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как с минимальными затратами переоформить дом и землю от отца на сына и его жену. Дарение на обоих или пррдажа? При этом участок в долевой собственности с соседями, не хотелось бы их таскать.

, Роман, г. Таганрог
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как с минимальными затратами переоформить дом и землю от отца на сына и его жену. Дарение на обоих или пррдажа?

Роман

дарение (безвозмездная сделка) сыну, т.к. не придется соблюдать положения статьи 250 ГК о преимущественном праве совладельцев долевой собственности

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

и не надо будет уплачивать налог на доходы физических лиц в силу п.18.1 ст.217 НК, т.к. сделка между близкими родственниками.

Роман
Клиент, г. Таганрог

Спасибо!

Как быть с женой?

Дарение через нотариуса?

Долевые участники тоже нужны при этом?

Дарение через нотариуса?

Роман

да

Долевые участники тоже нужны при этом?

Роман

при дарении нет

Как быть с женой?

Роман

ели напрямую дарить от свекра, то налог уплатит, поэтому отец сыну, муж (сын) жене