Каковы правила проживания в долевой собственности?

У нас с братом дом в долевой собственности.Он проживает в другом городе,я тоже в этом доме не проживаю В устной форме мы с ним договорились ,что пустим туда квартирантов ,но вместо оплаты они будут поддерживать дом в порядке Они привели двор в порядок в доме поменяли трубы сделали удобства и др Теперь мой брат отказывается от того ,что разрешал пускать в дом посторонних ,написал на меня заявление в полицию ,якобы я брала за квартиру деньги ,а с ним не делилась и что они проживали без его разрешения Договор аренды мы не составляли ,единственным доказательством ,что с них я деньги не брала,является,то что в доме появились удобства,что квартиранты сделали за свой счет Конечно их теперь мне пришлось выселять Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?Что мне может предъявить полиция и я что теперь ему что то должна ? Он мне говорит ,что должна

, ольга, г. Бобров
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Если вы действительно не брали с них денег, то они это могут подтвердить в полиции, т.е. выступить свидетелем на вашей стороне. Тогда к вам вопросов не будет. Хотя злесь и так по сути нет криминала. вы собственник также как и ваш брат и вольны делать со своим имуществом что пожелаете. Споры между сособственниками решаеются в судебном порядке. Скорее всего это и разъяснят вашему брату в полиции.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, вы и ваш брат являетесь полноправными собственниками дома. Скорее всего доли в праве не выделены в натуре. Если это так, то чтобы предъявлять вам претензии относительно квартирантов, он должен будет обратиться в суд с иском о выделении долей в праве в натуре.

Не переживайте, у вас с братом спор гражданско-правового характера, который решается через суд. Полиция так и разъяснит вашему брату.