Является ли правонарушение по ст 25 1 КоАП РФ - судимостью?

Здравствуйте, вопрос является ли статья 25.1 коап рф, судимостью ?

Где и как это регламентировано ? Нужна подробная информация на эту тему.

, Алексей Вернер, г. Москва
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Нет. Судимость  подразумевает под собой уголовную ответственность, когда гражданин был признан по приговору суда виновным в совершении преступления, и в отношении которого было применено наказание уголовно-правового характера

Алексей Вернер
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, дополнительный вопрос. Мой товарищ был привлечён к этой статье. Какие либо данные в в ГИЦ мвд будут по этому поводу будут? Если он проходит оформление на службу, там где предусмотрена спецпроверка? Стоит ли оповещать об этом заинтересованный орган?

Алексей Вернер
Клиент, г. Москва

«Нет. Судимость  подразумевает под собой уголовную ответственность, когда гражданин был признан по приговору суда виновным в совершении преступления, и в отношении которого было применено наказание уголовно-правового характера»

Ему назначили согласно этой статьи меру уголовно правового характера в виде судебного штрафа. Это разве не будет считаться судимостью ?

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК СИДИМОСТЬ В КОАП РФ НЕТ. СТ.25.1 КОАП РФ СОДЕРЖИТ ПРАВА ЛИЦА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ВЕДЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ. В АДМИНИСТРАТИВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЕСТЬ ПОНЯТИЕ СРОК, В ТЕЧЕНИИ КОТОРОГО ЛИЦО СЧИТАЕТСЯ ПОДВЕРГНУТЫМ АДМИНИСТРАТИВНОМУ НАКАЗАНИЮ (СТ.4.6 КОАП РФ). ОН СОТАВЛЯЕТ ГОД С МОМЕНТА ОТБЫТИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ. ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ. С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ А. САМСОНОВ.