Как лишить лицензию за производство некачественные товары?

Производитель на протяжении более 10 лет продолжает поставлять в сети магазинов в России некачественные мясные консервы.

Мной неоднократно было направлена жалоба в Роспотребнадзор. Надзорный орган неоднократно штрафовал в отношении производителя, но ситуация не меняет. Штраф копеечный и в отношении производителя был составлен протокол, который наложен штраф по ч. 2, ст. 14.7 КоАП РФ штраф сумму 100.000 рублей и на этом всё.

И производитель опять начинает злоупотреблять своими правами и экономит на сырьё и делает некачественные мясные консервы, которые не соответствуют по ГОСТу.

Я опять пишу жалобу в Роспотребнадзор и опять штраф. Ситуация не меняет!

Если я пишу претензию в адрес изготовителя, чтобы мне вернули деньги за некачественный товар и компенсацию морального вреда хотя бы на сумму 2.000-3.000 рублей, а производитель унижает меня и перечислил мне компенсацию морального вреда всего лишь 100 рублей и стоимость некачественного товара.

Конечно меня это разозлило я вернул его обратно деньги и я в курсе, производитель незаконно обогащает и продолжает делать некачественные товары и получает незаконную прибыль и ему наплевать хотел на потребителей и Закон.

Как можно жёстко наказать производителя и почему невозможно лишить лицензию на производство товаров в отношении производителя?

, Лев, г. Воронеж-45
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Производство мясных консервов не требует наличие лицензии.

Однако вся продукция должна соответствовать ГОСТам. Поэтому производитель обязан иметь сертификат соответствия на свою продукцию, выданной специальной лабораторией после проведения экспертизы.

Согласно закону «о санитарно-эпидимиологическом благополучии населения» Органы федеральной исполнительной власти, а именно Роспотребнадзор, Россельхознадзор, СЭС, прокуратуры обязаны осуществлять контроль за соблюдением санитарно-эпидимиологических норм при производстве продукции.

Проверки, которые они осуществляют бывают плановые и внеплановые.

Внеплановые осуществляются по заявлению и жалоб граждан.

По итогам проверки составляется акт, предпписание об исправлении нарушения.  При поверке и выявлении неоднократных нарушений соответствующие органы имеют право приостановить производство некачественной продукции до момента полного устранения причин нарушения или закрыть производство.

Производство продукции не соответствующих ГОСТу влечет административную ответственность и при наличии грубых нарушений требования Закона о качестве, которые привели к смерти, отравлению или возникновению болезни человека (в результате употребления некачественной продукции), предусмотрена уголовная ответственность (ст. 27 Закона о качестве)..

Виды наказания прописаны в статье 238 Уголовного кодекса РФ и зависят от степени тяжести наступивших негативных последствий.Так, производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, может наказываться:– штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;– обязательными работами на срок от 120 до 180 часов;– ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.Ответственность может быть строже, если:– деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;– деяния совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;– деяния по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.При наличии любого из данных обстоятельств наказание будет определяться в соответствии с частью второй статьи 238 Уголовного кодекса РФ. Таким наказанием может быть:– штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;– лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такого штрафа.Наконец, в том случае, если последствием совершенных деяний стало наступление по неосторожности смерти двух или более человек, то это влечет за собой лишение свободы на срок от четырех до десяти лет. Основание – часть 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, производитель рискует получить уголовную ответственность вместо административной. С вашей стороны вы можете только писать жалобы и также заявления в суд

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Дополняя свою коллегу Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру для инициирования проверок.