В какой форме подать иск на банк в данном случае?

какой подать иск, в какой форме и названии, если в закладной (ипотека) делались фальсифицированные отметки о продаже-передаче прав по закладной?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Анастасия. Вам необходимо подать исковое заявление о признании сделки недействительной, а именно договора о передаче прав по  закладной. В судебном заседании заявить ходатайство о проведении  экспертизы(подчерковедческая, дата составления либо другое нарушение). В случае если подтвердиться фальсификация подписи, данный договор признают недействительной сделкой. При подаче иска, в качестве ответчиков укажите обязательно всех участников сделки

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы уверены, что подписи в документах поддельные, то сам документ будет считаться сфальсифицированным. Использование таких документов считается мошенничеством. Но сначала Вам надо признать сделку по ипотеке недействительной. В рамках дела назначьте почерковедческую экспертизу, иначе Вы не сможете доказать основания иска. Ответчиками будут участники сделки, а также лица, чьи интересы нарушены такой сделкой. Однако, самостоятельно Вам справится будет трудно, поскольку суды стоят на стороне устойчивости гражданского оборота.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Мне не совсем понятна Ваша цель обращения в суд с иском. Какого результата Вы желаете добиться?

Если кредитный договор заключен, сделка исполняется (кредит гасится, жилье ипотечное приобретено), то какой смысл оспаривать закладную?

Если признание её недействительной повлияет на какие-то права заемщика, то смысл имеется. Однако прежде, чем обратиться в суд, определитесь, какое именно Ваше право нарушено действиями банка и каких последствий восстановления такого права Вы желаете.

Всего доброго!