1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купил квартиру. Как прописать родственников, чтобы они не имели прав?

Купил квартиру в МО. Сразу попросили прописаться. Не могу отказать родственникам. Муж, жена и дети до 14 лет. Как прописать их, но чтобы в любой момент мог выписать и они не имели никакого права на квартиру?

Хочу полностью обезопасить себя

Вдруг через 2 года отношения испортится и будут проблемы.

Собственник я, мужчина. Не в браке.

Захочу продавать квартиру, нужно будет у них просить согласия? Чтобы всего это не было мне нужно. Что скажете?

29 Апреля 2018, 18:12, вопрос №1982859
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22859
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Захочу продавать квартиру, нужно будет у них просить согласия? Чтобы всего это не было мне нужно. Что скажете?

Олегович

Здравствуйте. Вы можете зарегистрировать их временно. Никаких прав на квартиру, кроме права проживания на период регистрации у указанных граждан не появляется.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

При постоянной регистрации снимать с регистрации без согласия зарегистрированных лиц придется в судебном порядке.

29 Апреля 2018, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Олегович
клиент, г. Москва

Им нужен именно штамп в паспорте, чтобы ребенка взяли в садик по месту прописки( мы соседи, но они снимают). Чтобы они были прикриплены к больнице и тд

В судебном порядке? может можно договор составить, при котором я без проблем их выписать смогу

29 Апреля 2018, 18:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22859
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По месту временной регистрации все это точно также будет возможно, поскольку это место их пребывания в данный конкретный момент.

Ну и естественно никаких прав на квартиру они не получают как уже было сказано помимо права проживания (временного при временной регистрации и постоянного — при постоянной). 

29 Апреля 2018, 18:31
Олегович
клиент, г. Москва

То есть с временной регистрацией они могут так же закрепиться в больнице и устроить ребенка в дет сад?

29 Апреля 2018, 18:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22859
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Только не в больнице, а в поликлинике. А так все правильно.

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 26 апреля 2012 г. N 406н 

ПОРЯДОК
ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ
ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

  1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин. 

....

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

29 Апреля 2018, 18:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как прописать их, но чтобы в любой момент мог выписать и они не имели никакого права на квартиру?

Олегович

Добрый день. Вы, как собственник имеете право зарегистрировать там любое лицо (если Ваше право собственности зарегистрировано). При этом права собственности у тех, кого Вы там зарегистрируете, на Ваше имущество не возникнет.

С другой стороны у них возникнет право пользования данным имуществом, а потому если в будущем они откажутся от выселения, а Вы их зарегистрируете в квартире постоянно (по месту жительства), то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования квартирой с выселением (или без такового, если они к моменту подачи иска выедут из жилья).

Поэтому можете зарегистрировать их в квартире временно (по месту пребывания). В таком случае при любом развитии событий по окончании срока их регистрации, они будут сняты с учета в квартире независимо от каких-либо оснований. Порядок Ваших действий предусмотрен текстом Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Вдруг через 2 года отношения испортится и будут проблемы

Можете зарегистрировать их на 1 год и по истечении года еще раз зарегистрировать на такое же время.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что регистрировать их там надо только если они будут в квартире фактически жить. Иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан.

В ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
29 Апреля 2018, 18:20
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Захочу продавать квартиру, нужно будет у них просить согласия? Чтобы всего это не было мне нужно. Что скажете?

Ничего подобного. Никакого согласия на продажу этой квартиры у них Вам брать не придется. Но если случится так, что к моменту продажи в квартире окажется (в том числе кто-то из них) лицо, которое находится под опекой или попечительством или иное лицо, указанное в законе, то Вам придется получать согласие органа опеки на продажу.

ст. 292 Гражданский кодекс РФ гласит:

...4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

При этом я имею ввиду, что люди смертны, могут заболеть, а случится может всякое.

Еще одним «риском» в данном случае является то, что если они будут там жить и не будут платить за проживание — оплату взыщут в первую очередь именно с Вас, т.к. по ст. 31 ЖК РФ они всего лишь несут солидарную с Вами ответственность по обязательствам. Но обязанность платить в первую очередь всегда возлагается на собственника (ст. 30 Жилищного кодекса РФ)

29 Апреля 2018, 18:26
Олегович
клиент, г. Москва

что то тут неверно вы написали. Я точно знаю, что если в квартире прописаны люди, то я, хоть и собственник, не могу продать ее без согласия тех, кто прописан

29 Апреля 2018, 18:33
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
что то тут неверно вы написали. Я точно знаю, что если в квартире прописаны люди, то я, хоть и собственник, не могу продать ее без согласия тех, кто прописан

Олегович

Я все верно ответил. Имеющаяся у Вас информация не основана на законе или каком-либо правовом акте.

29 Апреля 2018, 18:35
Олегович
клиент, г. Москва

То есть если всем сделаю постоянную прописку, включая детей 3,6 и 14 лет. То могу без ведома всех взять и продать квартиру?

29 Апреля 2018, 18:36
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Да. Но повторю, если случится непредвиденное и кто-то из вселенных Вами станет лицом, которое упомянуто в п. 4 ст. 292 ГК РФ, то надо будет получать согласие органа опеки на продажу. Поэтому безопаснее для Вас — временная регистрация.

Но если они там жить не планируют — имейте ввиду, что это фиктивная регистрация, за которую могут и к уголовной ответственности привлечь.

29 Апреля 2018, 18:39
Олегович
клиент, г. Москва

А с временной пропиской они так же могут стать на учет в садик как и с постоянной? или приоритет к постоянной идет?

29 Апреля 2018, 18:41
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Для записи в дошкольное образовательное учреждение нужно в первую очередь ПРОЖИВАТЬ на закрепленной за учреждением территории. Правила приема в образовательные организации дошкольного образования установлены положениями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», который устанавливает, что:

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория)

Регистрация (постоянная или временная) в данном случае просто подтверждение того, что они проживают на этой территории. если выяснится, что регистрация фиктивная и они там не живут — их снимут с очереди и будут проблемы с зачислением, поскольку в первую очередь принимают только живущих на закрепленной территории, а места всем не хватает.

29 Апреля 2018, 18:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22859
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет никаких приоритетов. Гражданин вправе находится не по месту постоянной регистрации. Поэтому в данном случае ни о каких приоритетах и речи нет.Приоритеты у них только в отношениях с Вами — если временная регистрация, значит Вы их можете удалить из квартиры в бессудебном порядке, а если постоянная, то в судебном.

29 Апреля 2018, 18:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Добрый день. Именно на нее приоритет и идет.

И никакая прокуратура не поможет, так как все это рассматривалось судом

Поэтому им и нужна только постояная регистрация.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
Именем Российской Федерации
 
РЕШЕНИЕ
от 29 сентября 2014 г. по делу N 3-222/2014 

..

Дефисами один и два абзаца 2 раздела 3 Временных правил установлено, что в единый электронный реестр регистрируются заявления родителей (законных представителей), дети которых:
— зарегистрированы органами регистрационного учета по месту жительства на территории города Москвы (дефис первый);
— зарегистрированы органами регистрационного учета по месту пребывания на территории города Москвы (дефис второй). 

...

Абзацем 16 раздела 3 Временных правил установлено, что заявители, дети которых не зарегистрированы по месту жительства на территории, закрепленной за организаций и выбравшие в качестве основной организации дошкольное отделение образовательного комплекса, информируются в личном кабинете (при подаче заявления на Портале) или лично (при подаче заявления в ОСИП), что их дети направляются в организацию на свободные места, оставшиеся после обеспечения местами детей, зарегистрированных по месту жительства на территории, закрепленной за организацией, в соответствии с порядком формирования электронного реестра (раздел 5 настоящих Временных правил). 

...

решил:
 
В удовлетворении заявления О.С., действующего в интересах несовершеннолетнего О.К., *** года рождения, о признании недействующими дефисов один и два абзаца 2, дефиса три абзаца 12, абзаца 16 раздела 3 Временных правил регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы, утвержденных руководителем Департамента образования города Москвы, отказать 

То есть по действующим правилам — приоритете как раз у тех у кого постоянная регистрация

Сами правила здесь

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Поэтому как сами понимаете им нужна только постоянная регистрация

29 Апреля 2018, 19:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22859
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну конечно. Более того, они будут подлежать снятию с регистрации после продажи квартиры, правда тоже в судебном порядке.

Но самое простое — временная регистрация. И они права имеют все какие надо, и Вам особых проблем не доставят.

29 Апреля 2018, 18:44
Олегович
клиент, г. Москва

Почитал в интернете и пишут, что у кого временная регистрация то очень сложно попасть в дет сад, только с постоянной. Как быть? Может договор какой то можно составить, чтобы в суде его показать мог без проблем?

29 Апреля 2018, 18:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22859
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

При воспрепятствовании в детском саду — заявление в прокуратуру о нарушении прав и возьмут раньше, чем прокуратура в гости придет.

29 Апреля 2018, 18:47
Олегович
клиент, г. Москва

Ладно, это уже лирика. Возможно ли как то документально составить договор, чтобы я мог в случае чего выписать и детей и взрослых?

29 Апреля 2018, 18:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Какой бы договор не составили, если они будут зарегистрированы постоянно, то при отказе этих людей сняться с учета, Вам придется обращаться в суд.

29 Апреля 2018, 19:07
Олегович
клиент, г. Москва

А как быть? Может можно договор составить какой то, чтобы проблем не был потом выписать их?

29 Апреля 2018, 18:46
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Может можно договор составить какой то, чтобы проблем не был потом выписать их?

Олегович

Вы имеете ввиду, что зарегистрируете их постоянно, а этот договор поможет Вам снять их с учета?

Формально можете составить договор, которым предоставить им имущество в пользование, указав в нем, что договор подлежит расторжению в случае, если наймодатель (Вы) потребует такого расторжения. Но в любом случае, если они откажутся исполнять условия договора — придется судиться. При постоянной регистрации без суда в случае спора не обойтись.

29 Апреля 2018, 18:51
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой Искандеров Эмиль из Серпухова. Исходить следует из того, что Ваши родственники никаких прав на Ваше жилье не имеют, кроме права проживания или пользования, которое Вы сами им делегируете при помощи регистрации. Чтобы воспользоваться другими правами, им придется противостоять не только Вам лично, но и охраняемому законом Вашему интересу. Иными словами, любое противостояние с их стороны будет нарушением закона. И им по большому счету все равно, что именно нарушать — закон или договор или все вместе. Если задумают нарушить, то никакой договор их не остановит. Только закон. При этом за защитой надо будет обращаться в суд. Таков риск.

29 Апреля 2018, 19:25
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

То есть выписывать их сложно будет? точнее придется в судебном порядке, но это будет сто процентов так, с учетом того, что там дети маленькие? 

И с учетом этого я без их ведома могу без проблем продать квартиру, все правильно? 

Олегович

Снять с учета сможете на 100%. Однако если они, например, будут там жить, то в практике судов встречаются случаи, когда суды дают отсрочку в выселении таким жильцам (особенно при наличии несовершеннолетних детей).

Про отсутствие проблем при продаже я Вам сообщил изначально. Я не очень понимаю — кто Вас дезинформировал о том, что продажа квартиры, принадлежащей собственнику, возможна только с согласия зарегистрированных в квартире (это полная чушь).

29 Апреля 2018, 20:18
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

То есть если будет договор, то проблем не  будет? А если договора не будет, то могут быть проблемы?

Олегович

Могу только повторить то, что писал уже несколько раз. Если они сами не будут сниматься с учета при постоянной регистрации, то какой бы договор не составили (либо вообще не будет этого договора) — снять их с учета сможете только после судебного разбирательства.

29 Апреля 2018, 20:21
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Как договор составить? чтобы я мог всех их прописать и выписать в любой момент, когда я захочу? Как такой договор называется?

Олегович

Это должен быть договор, которым Вы предоставляете им право пользования квартирой. Тут есть варианты:

1. Если предоставляете право пользования квартирой за плату, то должен составляться Договор найма жилого помещения.

2. Если предоставляете право пользования бесплатно — договор безвозмездного пользования квартирой.

29 Апреля 2018, 20:24
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
так и называется довогор? я же должен его натариусом заверить! после того как заверил я могу разве дату вписывать?!

Названия я привел в тексте своего сообщения немного выше.

У нотариуса заверять этот договор не нужно.

29 Апреля 2018, 20:26
Олегович
клиент, г. Москва

его разве фантиком не назовут? он типовой? у юристов его составляют?

29 Апреля 2018, 20:27
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Это нормальный договор, который повседневно используется при передаче помещения. Никаким «фантиком» он не является. Вам надо только решить, как Вы его будете оформлять? Если будете с них брать плату за пользование — это будет Договор найма квартиры. Если плату взыскивать не планируете — Договор безвозмездного пользования квартирой.

29 Апреля 2018, 20:29
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
где могут помочь составить правильно такой договор?

Его может составить Вам юрист на данном сайте. Заказать изготовление можно в чате у юриста или в разделе сайта «документы»

29 Апреля 2018, 20:30
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

и с помощью этого договора я без проблем через суд всех выпишу, даже маленьких детей, хоть они и родственники????? я должен точно знать

Олегович

Вы и без этого договора их снимите с учета в судебном порядке. А на счет «без проблем» — надо понимать, что бывает так, что проблема возникнет, какой бы договор не подписали. Но в описанном Вами варианте никаких проблем не будет даже если Вы и не составите никакого договора.

29 Апреля 2018, 20:34
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно заключить договор найма с родственниками и прописать условия право пользования  жилым помещением.  И на основании этого договора регистрировать  нужно их по месту пребывания на срок договора . Так как в случае регистрация на основании свидетельство о собственности увеличивавается риск  вопрос выселения и снятия с регистрационного учета  родствеников, еще  при   признание  родственников как членом вашей семьи у них появиться  такое же право  пользования как у Вас  этим жильем

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Но  они будет имет права регистрировать  своих несовершеннолетних детей по  месту пребывания или по месту жительства в Вашей квартире.

В случае  регистрации без договора найма  если  Ваш родственник не освободит Вашу жилплощадь, придется обращаться в суд согласно  части 1 статьи 35 Жилищного Кодекса РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда

29 Апреля 2018, 18:51
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Почитал в интернете и пишут, что у кого временная регистрация то очень сложно попасть в дет сад, только с постоянной. Как быть? Может договор какой то можно составить, чтобы в суде его показать мог без проблем?

Про договор выше написал и временная регистрация не в коим образом не уменьшает и не увеличивать их  права и свободы  согласно Закона (ниже приведу), в том числе в законе не написано что, прием в детский сад производится при постояннойрегистрации по месту жительства но как коллега  Феофанов Олег указал на судебное решение  в Москве это обязательно  даже в школу берут после зачисление местных По регистрации место жительства, но в других субъектах  это не так, например в Московаской области, граждане (даже иностранные по временной регистрации) устраиваются в детсад, в школы.Но опять таки если места есть берут везде

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

 
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

… Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
.....

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Но коллегами согласен что в любом случае, хоть при временной регистрации если срок регистрации не закончился, и родственники не захотят выселиться, нужно будет в судебном порядке выселить их

29 Апреля 2018, 19:22
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваши страхи совершенно не обоснованы. Институт собственности в гражданском праве не зависит от института регистрации граждан в жилом помещении и имеет верховенство над ним.

Регистрация в Вашей квартире иных лиц к вопросу ее будущей продажи или иному способу распоряжения недвижимостью не относится, так как права этих лиц в отношении жилого помещения носят производный характер от права собственности.

Если будут новорожденные среди прописанных лиц, то они регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей, то есть в Вашей квартире. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В случае нежелания покинуть Вашу квартиру при возникшей необходимости, Ваших родственников можно спокойно снять с регистрационного учета в таком же порядке, в котором Вы их поставили. Если они фактически не захотят освобождать жилое помещение, то сделать это можно в судебном порядке. Если будет договор с возложением на них такой обязанности, то он вряд ли поможет. Они нарушать будут не только закон, но и этот договор. Это что мертвому припарка. Только время затратить придется, которое никто не компенсирует. Компенсация морального вреда также не предусмотрена по данной категории дел. То есть Вы в этой части вопроса несете указанный риск.

Если они будут упираться и считать, что нарушены их права в результате лишения права на регистрационный учет, избирательные права, на социальные льготы и т.д.  То это все не имеет значения, поскольку не относится к делу. То есть к Вашему праву собственности, которое достаточно устойчиво и надежно охраняется действующим гражданским кодексом. Остальное — детали и Ваши страхи

29 Апреля 2018, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Олегович
клиент, г. Москва

То есть выписывать их сложно будет? точнее придется в судебном порядке, но это будет сто процентов так, с учетом того, что там дети маленькие? 

И с учетом этого я без их ведома могу без проблем продать квартиру, все правильно? 

29 Апреля 2018, 20:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если будут зарегистрированы по месту жительства, то только в судебном порядке

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ЗАКОН
 
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
 

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

29 Апреля 2018, 20:13
Олегович
клиент, г. Москва

А проблемы могут быть выписать их в судебном порядкеЮ

29 Апреля 2018, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если будет договор, то нет, если вас не пугают походы по судам, потеря времени, нервы итп

29 Апреля 2018, 20:15
Олегович
клиент, г. Москва

То есть если будет договор, то проблем не  будет? А если договора не будет, то могут быть проблемы?

29 Апреля 2018, 20:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И в том и в том случае будет судебный порядок. Просто если будет договор, Вы в суде просто сошлетесь на истечение его срока итп.

А если не будет, то придется доказывать на каком основании вселяли итп. А так — предъявили договор и все, суд удовлетворит иск

В любом случае наличие договора — желательно

29 Апреля 2018, 20:18
Олегович
клиент, г. Москва

А продать я могу квартиру и без ведома прописанных, верно? Они никак не могут повлиять, так?

29 Апреля 2018, 20:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Верно. Выше уже говорили об этом. Просто если они не будут сняты с учета на момент продажи, то сами понимаете — цена упадет.

Вы бы купили квартиру с прописанными??

29 Апреля 2018, 20:20
Олегович
клиент, г. Москва

я думал, может после продажи с квартиры выписываются прописанные 

29 Апреля 2018, 20:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет. Тоже по суду

29 Апреля 2018, 20:24
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Вы все правильно понимаете, без их ведома Вы спокойно, без нервов и суеты, то есть без всяких проблем, сможете продать свою квартиру по своему усмотрению.

Выселить тоже — без проблем, не считая потраченные нервы. Все юристы в этом единодушны и убедительны

29 Апреля 2018, 20:21
Олегович
клиент, г. Москва

Как договор составить? чтобы я мог всех их прописать и выписать в любой момент, когда я захочу? Как такой договор называется? 

29 Апреля 2018, 20:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Составьте договор безвозмездного пользования с открытой датой и все.

Как надо будет выселить — дату впишете

29 Апреля 2018, 20:24
Олегович
клиент, г. Москва

так и называется довогор? я же должен его натариусом заверить! после того как заверил я могу разве дату вписывать?!

29 Апреля 2018, 20:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет. Такой договор не требует нотариального заверения. он может быть и в простой письменной форме

29 Апреля 2018, 20:26
Олегович
клиент, г. Москва

странно. Потом скажут на суде, что это просто фантик незаверенный

29 Апреля 2018, 20:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не скажут, не переживайте. Закон не требует нотариальной формы таких договоров.

Он может быть в простой письменной форме

29 Апреля 2018, 20:28
Олегович
клиент, г. Москва

где могут помочь составить правильно такой договор?

29 Апреля 2018, 20:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ОБратитесь к любому юристу на сайте.

29 Апреля 2018, 20:31
Олегович
клиент, г. Москва

и с помощью этого договора я без проблем через суд всех выпишу, даже маленьких детей, хоть они и родственники????? я должен точно знать

29 Апреля 2018, 20:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, тут проблем не будет. Так как договор должен собблюдаться

Статья 309. Общие положения
 
Обязательствадолжны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
29 Апреля 2018, 20:34
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Сила у обоих договоров одинакова. Нотариус не проверяет договор на правильность, а лишь удостоверяет лиц, подписавших такой договор.

29 Апреля 2018, 20:28
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Два юриста — три мнения. Но в этом случае все в который раз твердят и сходятся в одном. Просто поразительно, а Вы все не верите.

29 Апреля 2018, 20:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.