8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Купил квартиру. Как прописать родственников, чтобы они не имели прав?

Купил квартиру в МО. Сразу попросили прописаться. Не могу отказать родственникам. Муж, жена и дети до 14 лет. Как прописать их, но чтобы в любой момент мог выписать и они не имели никакого права на квартиру?

Хочу полностью обезопасить себя

Вдруг через 2 года отношения испортится и будут проблемы.

Собственник я, мужчина. Не в браке.

Захочу продавать квартиру, нужно будет у них просить согласия? Чтобы всего это не было мне нужно. Что скажете?

, Олегович Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Захочу продавать квартиру, нужно будет у них просить согласия? Чтобы всего это не было мне нужно. Что скажете?

Олегович

Здравствуйте. Вы можете зарегистрировать их временно. Никаких прав на квартиру, кроме права проживания на период регистрации у указанных граждан не появляется.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

При постоянной регистрации снимать с регистрации без согласия зарегистрированных лиц придется в судебном порядке.

0
0
0
0
Олегович Олег
Олегович Олег
Клиент, г. Москва

Им нужен именно штамп в паспорте, чтобы ребенка взяли в садик по месту прописки( мы соседи, но они снимают). Чтобы они были прикриплены к больнице и тд

В судебном порядке? может можно договор составить, при котором я без проблем их выписать смогу

По месту временной регистрации все это точно также будет возможно, поскольку это место их пребывания в данный конкретный момент.

Ну и естественно никаких прав на квартиру они не получают как уже было сказано помимо права проживания (временного при временной регистрации и постоянного — при постоянной). 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Как прописать их, но чтобы в любой момент мог выписать и они не имели никакого права на квартиру?

Олегович

Добрый день. Вы, как собственник имеете право зарегистрировать там любое лицо (если Ваше право собственности зарегистрировано). При этом права собственности у тех, кого Вы там зарегистрируете, на Ваше имущество не возникнет.

С другой стороны у них возникнет право пользования данным имуществом, а потому если в будущем они откажутся от выселения, а Вы их зарегистрируете в квартире постоянно (по месту жительства), то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования квартирой с выселением (или без такового, если они к моменту подачи иска выедут из жилья).

Поэтому можете зарегистрировать их в квартире временно (по месту пребывания). В таком случае при любом развитии событий по окончании срока их регистрации, они будут сняты с учета в квартире независимо от каких-либо оснований. Порядок Ваших действий предусмотрен текстом Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Вдруг через 2 года отношения испортится и будут проблемы

Можете зарегистрировать их на 1 год и по истечении года еще раз зарегистрировать на такое же время.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что регистрировать их там надо только если они будут в квартире фактически жить. Иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан.

В ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
0
0
0
0
Захочу продавать квартиру, нужно будет у них просить согласия? Чтобы всего это не было мне нужно. Что скажете?

Ничего подобного. Никакого согласия на продажу этой квартиры у них Вам брать не придется. Но если случится так, что к моменту продажи в квартире окажется (в том числе кто-то из них) лицо, которое находится под опекой или попечительством или иное лицо, указанное в законе, то Вам придется получать согласие органа опеки на продажу.

ст. 292 Гражданский кодекс РФ гласит:

...4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

При этом я имею ввиду, что люди смертны, могут заболеть, а случится может всякое.

Еще одним «риском» в данном случае является то, что если они будут там жить и не будут платить за проживание — оплату взыщут в первую очередь именно с Вас, т.к. по ст. 31 ЖК РФ они всего лишь несут солидарную с Вами ответственность по обязательствам. Но обязанность платить в первую очередь всегда возлагается на собственника (ст. 30 Жилищного кодекса РФ)

0
0
0
0
Олегович Олег
Олегович Олег
Клиент, г. Москва

что то тут неверно вы написали. Я точно знаю, что если в квартире прописаны люди, то я, хоть и собственник, не могу продать ее без согласия тех, кто прописан

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно заключить договор найма с родственниками и прописать условия право пользования  жилым помещением.  И на основании этого договора регистрировать  нужно их по месту пребывания на срок договора . Так как в случае регистрация на основании свидетельство о собственности увеличивавается риск  вопрос выселения и снятия с регистрационного учета  родствеников, еще  при   признание  родственников как членом вашей семьи у них появиться  такое же право  пользования как у Вас  этим жильем

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Но  они будет имет права регистрировать  своих несовершеннолетних детей по  месту пребывания или по месту жительства в Вашей квартире.

В случае  регистрации без договора найма  если  Ваш родственник не освободит Вашу жилплощадь, придется обращаться в суд согласно  части 1 статьи 35 Жилищного Кодекса РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда

0
0
0
0
Почитал в интернете и пишут, что у кого временная регистрация то очень сложно попасть в дет сад, только с постоянной. Как быть? Может договор какой то можно составить, чтобы в суде его показать мог без проблем?

Про договор выше написал и временная регистрация не в коим образом не уменьшает и не увеличивать их  права и свободы  согласно Закона (ниже приведу), в том числе в законе не написано что, прием в детский сад производится при постояннойрегистрации по месту жительства но как коллега  Феофанов Олег указал на судебное решение  в Москве это обязательно  даже в школу берут после зачисление местных По регистрации место жительства, но в других субъектах  это не так, например в Московаской области, граждане (даже иностранные по временной регистрации) устраиваются в детсад, в школы.Но опять таки если места есть берут везде

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

 
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

… Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
.....

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Но коллегами согласен что в любом случае, хоть при временной регистрации если срок регистрации не закончился, и родственники не захотят выселиться, нужно будет в судебном порядке выселить их

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши страхи совершенно не обоснованы. Институт собственности в гражданском праве не зависит от института регистрации граждан в жилом помещении и имеет верховенство над ним.

Регистрация в Вашей квартире иных лиц к вопросу ее будущей продажи или иному способу распоряжения недвижимостью не относится, так как права этих лиц в отношении жилого помещения носят производный характер от права собственности.

Если будут новорожденные среди прописанных лиц, то они регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей, то есть в Вашей квартире. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В случае нежелания покинуть Вашу квартиру при возникшей необходимости, Ваших родственников можно спокойно снять с регистрационного учета в таком же порядке, в котором Вы их поставили. Если они фактически не захотят освобождать жилое помещение, то сделать это можно в судебном порядке. Если будет договор с возложением на них такой обязанности, то он вряд ли поможет. Они нарушать будут не только закон, но и этот договор. Это что мертвому припарка. Только время затратить придется, которое никто не компенсирует. Компенсация морального вреда также не предусмотрена по данной категории дел. То есть Вы в этой части вопроса несете указанный риск.

Если они будут упираться и считать, что нарушены их права в результате лишения права на регистрационный учет, избирательные права, на социальные льготы и т.д.  То это все не имеет значения, поскольку не относится к делу. То есть к Вашему праву собственности, которое достаточно устойчиво и надежно охраняется действующим гражданским кодексом. Остальное — детали и Ваши страхи

0
0
0
0
Олегович Олег
Олегович Олег
Клиент, г. Москва

То есть выписывать их сложно будет? точнее придется в судебном порядке, но это будет сто процентов так, с учетом того, что там дети маленькие? 

И с учетом этого я без их ведома могу без проблем продать квартиру, все правильно? 

Если будут зарегистрированы по месту жительства, то только в судебном порядке

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ЗАКОН
 
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
 

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018