Можно ли забрать паспорт, не ожидая 2 месяца?

здравствуйте, я в залог оставил паспорт за арендованый автомобиль арендовал 2 дня приехал отдавать машину пришел за паспортом а мне говорят в течении двух месяцев вернут если не придут штрафы, а мне это когда подписывал договор не сказали про то что паспорт потом останется у них или говорят оставьте 10000 рублей а потом говорят вернем вам если штрафа не будет, а я жду места в работе с недели на недели могут позвонить сказать приходите устраиваться на работу я как то могу забрать паспорт не ждав 2 месяца и не платив 10000 рублей у меня их нет просто

, Алексей, г. Самара
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, ваш паспорт вообще никто не может удерживать. Если у вас есть возможность скиньте договор посмотреть относительно залога. Вообще залог оставляется за автомобиль, вы его вернули. А если приходит штраф, то они могут обратиться к вам в последствии так как имеется договор — прямое доказательство, что машина была у вас во владении. Пригрозите тем, что обратитесь в полицию.