Помогите решить как поступитьв этой ситуации

Здравствуйте.

Такой вопрос. Я родился в 1991 году 26 августа. Прожил 2 года с мамой и папой (макаров юрий) и они развелись, после примерно 99 году он умер.

В 2011 я узнаю от мамы что это был мой не настоящий отец.

Он родился от Митькина олега, он прекрасно об этом знал и какое то время они общались около 2 ух лет после моего рождения. После связь с ним потерялась.

Сейчас нашел его в однокласниках. пытался с ним поговорить но ни какого рвения он не показывает. а просто перестал писать и удалил из друзей.

Честно говоря. в деньгах я не нуждаюсь и моя мама тоже. Но хотелось бы, как нибудь, его наказать по закону. Пусть даже не деньгами чем нибудь ещё.

т к зная что я есть он в 90 годы даже не помогал моей маме которая одна меня воспитывала.

, Максим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

Российское законодательство не предусматривает возможности наказать Вашего биологического отца. Тем более, насколько можно судить из Вашего вопроса отцовство не установлено и юридической связи между Вами не существует, т.е. в формально-юридическом смысле этот человек не является Вашим отцом.

В случае, если он уклоняется от признания отцовства добровольно - Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и установить отцовство по решению суда.

И еще, если Вы достигли совершеннолетия и не являетесь учащимся Ваш отец не обязан предоставлять Вам какое-либо содержание (алименты).