Кредит в Русском Стандарте

2 года назад мне на почту поступило письмо из Русского Стандарта, о том что у меня есть просроченная задолженность по потребительскому кредит на сумму 102 000 рублей. Я никаких кредитов не брала, паспорт не теряла и вообще находилась дома с грудным ребенком. Кредит был выдан в другом регионе, хотя я прописана в М.О. и работаю в Москве, а в тот момент я находилась в декрете с 4-х месячным ребенком, мне бы не один банк не мог предоставить кредит, так как дохода я не имела. Я сама работаю в банке и знаю, что для кредита нужен оригинал паспорта, постоянный доход, проверка всех данных кредитными аналитиками, делается фотография и подтверждается кредит кредитным контролёром. В Банке Русский Стандарт выдали кредит на моё имя с заведомо ложными анкетными данными, телефоном, наличием движимого и недвижимого имущества и без фотографии. Кредитный договор мне до сих пор не предоставили и ответ был : ведется служебная проверка. Рекомендовано обратиться в полицию. В полицию я обратилась ещё 2 года назад, но до сих пор тишина. Как я могу ускорить рассотрение этого дела и скорейшее закрытие его в мою пользу? Могу ли я обратиться в Суд? В прокуратуру? В ЦБ....

, Ольга, г. Москва
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Проще всего вам будет подать исковое заявление в суд о:

1. Признании кредитного договора незаключенным;

2. Об обязании Банка исключить из национального бюро кредитных историй сведения о вашей кредитной задолженности;

3. Взыскании убытков и судебных расходов.

Желательно знать, чем закончилось внутреннее служебное расследование банка. На основании решения суда, если вам это захочется вы можете попытаться возбудить уголовное дело на виновников.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, о каких убытках я могу написать и во сколько оценить моральный ущерб?

Здравствуйте, Ольга!

Это вопрос интересный и вопрос тактики. Желательно вам подтвердить документами факт расстройства здоровья. Можно отдельным иском эти требования потом заявить. Как правило, наши суды по этим искам могут присудить несколько тысяч рублей.

Касательно убытков — расходы на консультации, на проезд и т.п. Не полученные кредиты, ущерб для деловой репутации. Хотя это тоже сложно взыскать, суд, как правило, старается взыскать только судебные расходы.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Ольга. В данном случае Вам необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением об уточнении данных заемщика и основаниях получения кредита. В случае если Банк направлял в Ваш адрес письмо с вложенем пластиковой карты (такое практиковалось раньше) это была публичная оферта, карту мог активировать любой кто получил письмо. В случае несоответствия паспортных данных других документов предоставленных при получении кредита, Банк  обязан устранить данную ошибку самостоятельно. если Банк отказывается устранить данное нарушение Вы можете обратиться с жалобой ЦБ РФ, а так же правоохранительные органы

Ольга
Клиент, г. Москва

данные паспорта мои. Кредит предоставлялся в магазине на жёсткий диск общей стоимостью около 168 000 руб. Около 66 тыс было внесено наличными, остальное в кредит. Банк мне не предоставляет мой кредитный договор, а полиция тоже молчит. Задолженность и проценты растут. Мне не звонят и не пишут, но задолженность на мне числится. Я не понимаю как вообще могут выдаваться кредиты по ксерокопии… В ЦБ писать на сайте?

Да обратитесь в ЦБ в обязательном порядке. Кроме того, если Вы знаете магазин через который предоставлялся кредит можете заявить о мошеничестве со стороны сотрудников магазина. Заявление в полицию и сам магазин. Обычно владельцы сами урегулируют подобные ситуации и пукажут конкретно сотрудника который оформлял покупку