516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Кредит в Русском Стандарте

2 года назад мне на почту поступило письмо из Русского Стандарта, о том что у меня есть просроченная задолженность по потребительскому кредит на сумму 102 000 рублей. Я никаких кредитов не брала, паспорт не теряла и вообще находилась дома с грудным ребенком. Кредит был выдан в другом регионе, хотя я прописана в М.О. и работаю в Москве, а в тот момент я находилась в декрете с 4-х месячным ребенком, мне бы не один банк не мог предоставить кредит, так как дохода я не имела. Я сама работаю в банке и знаю, что для кредита нужен оригинал паспорта, постоянный доход, проверка всех данных кредитными аналитиками, делается фотография и подтверждается кредит кредитным контролёром. В Банке Русский Стандарт выдали кредит на моё имя с заведомо ложными анкетными данными, телефоном, наличием движимого и недвижимого имущества и без фотографии. Кредитный договор мне до сих пор не предоставили и ответ был : ведется служебная проверка. Рекомендовано обратиться в полицию. В полицию я обратилась ещё 2 года назад, но до сих пор тишина. Как я могу ускорить рассотрение этого дела и скорейшее закрытие его в мою пользу? Могу ли я обратиться в Суд? В прокуратуру? В ЦБ....

29 Апреля 2018, 17:23, вопрос №1982787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
47
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Проще всего вам будет подать исковое заявление в суд о:

1. Признании кредитного договора незаключенным;

2. Об обязании Банка исключить из национального бюро кредитных историй сведения о вашей кредитной задолженности;

3. Взыскании убытков и судебных расходов.

Желательно знать, чем закончилось внутреннее служебное расследование банка. На основании решения суда, если вам это захочется вы можете попытаться возбудить уголовное дело на виновников.

29 Апреля 2018, 16:38
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, о каких убытках я могу написать и во сколько оценить моральный ущерб?

29 Апреля 2018, 20:20
47
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Здравствуйте, Ольга!

Это вопрос интересный и вопрос тактики. Желательно вам подтвердить документами факт расстройства здоровья. Можно отдельным иском эти требования потом заявить. Как правило, наши суды по этим искам могут присудить несколько тысяч рублей. 

Касательно убытков — расходы на консультации, на проезд и т.п. Не полученные кредиты, ущерб для деловой репутации. Хотя это тоже сложно взыскать, суд, как правило, старается взыскать только судебные расходы.

30 Апреля 2018, 10:03
Ольга
клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ! Так как я никогда не имела практики подачи исков, придётся привлекать юриста. Реально ли вернуть потом эти деньги в суде?  Через сотрудников банка я выяснила что кредит выдавался в другом городе, а я находилась дома, наша фотографии сделанные дома с детьми на момент одобрения и выдачи кредита. Кроме того ко мне приезжали родители из другого города и я снимала видео  и комментировала его. Могу ли я это предоставить в суде?  Сегодня узнла в полиции что мой следователь давно уволился, а решение по моему заявлению они могут сказать только в рабочий день. Я очень переживаю и не понимаю почему люди на чье имя взяли кредит сами должны везде бегать и доказывать.

30 Апреля 2018, 13:12
Ольга
клиент, г. Москва

Если я не буду предпринимать никаких действий Банк повесит этот кредит на меня?

30 Апреля 2018, 13:14
Юрист - Николай
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кропоткин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга. В данном случае Вам необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением об уточнении данных заемщика и основаниях получения кредита. В случае если Банк направлял в Ваш адрес письмо с вложенем пластиковой карты (такое практиковалось раньше) это была публичная оферта, карту мог активировать любой кто получил письмо. В случае несоответствия паспортных данных других документов предоставленных при получении кредита, Банк  обязан устранить данную ошибку самостоятельно. если Банк отказывается устранить данное нарушение Вы можете обратиться с жалобой ЦБ РФ, а так же правоохранительные органы

29 Апреля 2018, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

данные паспорта мои. Кредит предоставлялся в магазине на жёсткий диск общей стоимостью около 168 000 руб. Около 66 тыс было внесено наличными, остальное в кредит. Банк мне не предоставляет мой кредитный договор, а полиция тоже молчит. Задолженность и проценты растут. Мне не звонят и не пишут, но задолженность на мне числится. Я не понимаю как вообще могут выдаваться кредиты по ксерокопии… В ЦБ писать на сайте?

29 Апреля 2018, 17:31
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кропоткин
Общаться в чате

Да обратитесь в ЦБ в обязательном порядке. Кроме того, если Вы знаете магазин через который предоставлялся кредит можете заявить о мошеничестве со стороны сотрудников магазина. Заявление в полицию и сам магазин. Обычно владельцы сами урегулируют подобные ситуации и пукажут конкретно сотрудника который оформлял покупку

29 Апреля 2018, 17:40
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

29 Апреля 2018, 17:51
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кропоткин
Общаться в чате

рад помочь. обращайтейсь

29 Апреля 2018, 17:53
Ольга
клиент, г. Москва

Хотела ещё уточнить, что значит заявить о мошенничестве на магазин? В полицию написать заявление? Кредит выдавался в магазине в г. Мурманск. А я проживаю в Московской обл.

29 Апреля 2018, 17:56
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кропоткин
Общаться в чате

В этом случае будет проблематично. Но в любом случае Вы можете направить заявление в полицию по почте. В этом случае целью является установление виновного сотрудника магазина который выдал данный кредит и соответственно решение Вашей проблемы. Но в ЦБ жалобу напишите обязательно, так как банк обязан предоставить Вам Ваше кредитное дело

29 Апреля 2018, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.