Какое наказание предусмотрено по ст 228 УК РФ за 1 грамм соли?

здравствуйте моего мужа задержали с 1 граммом курительной соли показания дал,что приобрел для личного потребления но ему вменяют статью 228 часть 4 адвокат говорить что можно переквалифицировать на хранение, для этого нужны деньги скажите кто решает переквалифицровать с 4 части на вторую

, Екатерина, г. Сургут
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопросы квалификации в период расследования дела решает следователь. Далее дело изучается прокурором, который при не согласии может вернуть дело следователю, для производства доп. расследования, в том числе это касается и квалификации. А в итоге окончательную квалификацию даёт суд в приговоре. Солью могут называться разные наркотические средства. Мефедрон, @пироваленофенон и д.р. Если вам предлагаю дать деньги на взятку, вы сами должны понимать, что это уголовная ответственность. А если деньги за работу адвоката, то это законно. Не зная дела, сложно понять, что имеет   в виду в данном случае адвокат. Грамотный защитник, в зависимости от обстоятельств дела может предпринять ряд действий для переквалификации на более мягкую статью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

часть 4 есть только в статье 228.1 УК РФ (сбыт), а в статье 228 УК РФ только 3 части.

Екатерина
Клиент, г. Сургут

суть заключается в том, что он брал для употребления, а ему вменяют сбыт, хотя и намека на сбыт ни малейшего нет. Могут ли изменить на хранение, и кто решает этот вопрос. Имеет ли смысл поговорить со следователем?

да, тонкая грань, но если не будет никаких признаков сбыта, в том числе в расшифровке переговоров, если был контроль звонков, то шансы на переквалификацию есть, ваш защитник может писать ходатайство о переквалификации ну и родственник также.