Могу ли подать декларацию 3-НДФЛ по месту проживания, а не по месту регистрации?

Продала авто в августе 2017г, в январе переехала на ПМЖ в другой город, с регистрационного учета не снималась. Могу я подать декларацию в налоговую инспекцию 3-НДФЛ по месту фактического проживания?

, лариса, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу я подать декларацию в налоговую инспекцию 3-НДФЛ по месту фактического проживания?

лариса

нет, подавать декларацию и платить налог надо по месту жительства (регистрации) по ст.228 НК.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Лариса, добрый день.

Подать декларацию в Ифнс  вы можете также через личный кабинет налогоплательщика через Интернет. Зайти в кабинет можно, имея подтвержденную учетную запись на Госуслугах (подтверждается через мфц, ПФР или с помощью электроно-цифровой подписи) либо получив пароль в любой ИФНС.

Вы можете обратиться к нам в чат и мы сможем более подробно рассказать об ЭЦП. Мы являемся представителем  удостоверяющего центра и можем выпустить цифровую подпись для Вас в день обращения.