Как вернуть деньги за смартфон ненадлежащего качества при истечении срока гарантии?

Купил востановленный iPhone 6. Брал в кредит за 17990 руб. После 3 месяцев использования у аппарата отошёл экранный модуль и "умерла" плата. Гарантия на телефон шла 2 недели. Можно ли как нибудь вернуть деньги обратно?

, Фарид, г. Кузнецк
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Фарид.

В соответствии со ст. 470 ГК РФ

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В соответствии со ст. 477 ГК РФ:

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков
в течение гарантийного срока.

5.В случаях, когда
предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет
и
недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного
срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю,
продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки
товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим
до этого момента.

Таким образом вы имеет право на восстановление, ремонт телефона.

Только вам необходимо доказать, что «недостатки товара возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента».