Какие права имеет группа выезда МФО при просрочке платежа по займу на 10 дней?

Доброе утро! Для меня оно не доброе! От безвыходности пришлось взять микрозайм 12000. Ежемесячный платеж составляет 4050р. Первый платеж внесла полностью и без задержек. В этом месяце не смогла, просрочка составляет 10 дней. Но работник микрозаймовой компании меня доводит морально ежедневными 50-ти разовыми звонками, давит на меня своим жестким тоном, угрожает. Из-за страха я перестала брать трубку, у меня поднимается высокое давление и меня начинает трести, когда я вижу его номер. А сегодня прислал СМС что на мой адрес сегодня готовится группа выезда. Что делать. И какие у них есть права. Спасибо!

, Галина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ предусмотрено следующее

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

И это лишь некоторые ограничения.

При наличии угроз и т.п. — фиксируйте их и обращайтесь в полицию, а также в суд.