8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли задержание, если инспектор остановил на дороге и не отпускает?

Инспектор у водителя забирает документы для составления протокола, на составление протокола у инспектора уходит порядка 15 минут, водитель не соглашается с протоколом, инспектор не отдаёт документы водителю и не отдаёт протокол, в течении ещё 1 часа. Всё это время водитель ждёт инспектора в своей машине, и только после неоднократных звонков в дежурную часть инспектор отдаёт протокол и документы водителю.

Прокуратура указывает на то что водитель был в своей машине, его никуда не доставляли, следовательно задержания не было. Таким образом инспектор ограничивает водителя в свободе перемещения почти на 1 час 30 минут. Это не подпадает под понятие задержание, как юридически это называется? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

Показать полностью
  • 2
    .pdf
, Денис, г. Юрга
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Задержание или нет если инспектор остановил на дороге и не отпускае? Инспектор у водителя забирает документы для составления протокола,  на составление протокола у инспектора уходит порядка 15 минут,

Слово «задержание» имеет определённый смысл в зависимости от основания и причин задержания. С точки зрения административного или уголовного права — это не задержание. Если применить это слово однозначно во всех случаях, то задержанием можно считать и время, в течение которого инспектор ДПС или другой сотрудник осматривал документы водителя  или просто пешехода на дороге или даже в собственной квартире. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Юрга

Я это понимаю, меня интересует вопрос чем тогда является время в течении которого инспектор тянет кота за хвост, ведь в таком случае водитель может сутки и двое ждать когда инспектор отдаст ему документы, как называется это событие когда инспектор забрал у водителя документы, для составления протокола, составил протокол и не отдаёт документы вынуждая водителя подписать протокол без возражений

Это событие иначе не назвать, как злоупотребление сотрудниками ДПС своими полномочиями. Скажу для сведения: если в результате такого злоупотребления для водителя наступили неблагоприятные последствия, а возможно и материальные потери, можно потребовать возмещения и компенсации. Правда, проблема может быть с доказательствами. Они ведь не признают, что необоснованно задерживали человека. Я бы на Вашем месте написал бы жалобу на этих сотрудников в ГУ ГИБДД области. Будет конкретный результат или нет — сказать невозможно, но какая-то польза для водителей в любом случае будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018