Законно ли задержание, если инспектор остановил на дороге и не отпускает?

Инспектор у водителя забирает документы для составления протокола, на составление протокола у инспектора уходит порядка 15 минут, водитель не соглашается с протоколом, инспектор не отдаёт документы водителю и не отдаёт протокол, в течении ещё 1 часа. Всё это время водитель ждёт инспектора в своей машине, и только после неоднократных звонков в дежурную часть инспектор отдаёт протокол и документы водителю.

Прокуратура указывает на то что водитель был в своей машине, его никуда не доставляли, следовательно задержания не было. Таким образом инспектор ограничивает водителя в свободе перемещения почти на 1 час 30 минут. Это не подпадает под понятие задержание, как юридически это называется? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

  • 2
    .pdf
, Денис, г. Юрга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Задержание или нет если инспектор остановил на дороге и не отпускае? Инспектор у водителя забирает документы для составления протокола,  на составление протокола у инспектора уходит порядка 15 минут,

Слово «задержание» имеет определённый смысл в зависимости от основания и причин задержания. С точки зрения административного или уголовного права — это не задержание. Если применить это слово однозначно во всех случаях, то задержанием можно считать и время, в течение которого инспектор ДПС или другой сотрудник осматривал документы водителя  или просто пешехода на дороге или даже в собственной квартире.

Денис
Клиент, г. Юрга

Я это понимаю, меня интересует вопрос чем тогда является время в течении которого инспектор тянет кота за хвост, ведь в таком случае водитель может сутки и двое ждать когда инспектор отдаст ему документы, как называется это событие когда инспектор забрал у водителя документы, для составления протокола, составил протокол и не отдаёт документы вынуждая водителя подписать протокол без возражений

Это событие иначе не назвать, как злоупотребление сотрудниками ДПС своими полномочиями. Скажу для сведения: если в результате такого злоупотребления для водителя наступили неблагоприятные последствия, а возможно и материальные потери, можно потребовать возмещения и компенсации. Правда, проблема может быть с доказательствами. Они ведь не признают, что необоснованно задерживали человека. Я бы на Вашем месте написал бы жалобу на этих сотрудников в ГУ ГИБДД области. Будет конкретный результат или нет — сказать невозможно, но какая-то польза для водителей в любом случае будет.