Покупка и вождение автомобиля без прав

Добрый день. Появился такой вопрос. Мне нет 18 лет, но я собираюсь покупать дешевый автомобиль. Регестрировать в гиббд его я не собираюсь. Покупаю с рук, составляю договор купли продажи и всё. В птс себя не вписываю. Вопрос, что будет, если меня остановят ДПС? Какое наказание я могу понести

Уточнение от клиента

При покупке авто в ПТС себя буду вписывать, но дату ставить не стану.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Вопрос, что будет, если меня остановят ДПС? Какое наказание я могу понести

Если Вас остановят в в пределах срока 10 дней после покупки автомобиля, то ничего не будет, так как новый собственник обязан застраховать  автомобиль в течение указанного срока.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Статья 223. ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, в данном случае регистрация в ГИБДД не влияет на право собственности, у Вас оно возникнет на основании исполненного договора.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я вообще не собираюсь его страховать. Что тогда будет? После этих 10 дней

Олег, будут выписывать штраф

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если ездить после 10 дн срока данного на регистрацию авто то -

Штраф по коап

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Но главная проблема в том что не понятно как у вас номера будут выданы при этом, если прежний владелец оставит их за собой.

Отдельный штраф это езда без знака.

Коап

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ну и в случае угона например тоже может быть масса проблем, хотя право собственности переходит к вам именно на основании договора.

И еще может быть отдельный штраф если вы ездите без прав, не получая их.

коап

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не будете получать водительские права и ставить транспортное средство на учет, то Вас могут оштрафовать за управление транспортным средством лицом без права управления, а также за нарушение сроков постановки транспортного средства на учет. Также Вы должны понимать, что по истечение 10 дней старый собственник может пойти в ГИБДД и снять авто с учет.

КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

...

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Также Вы должны понимать, что пока Вам не исполнилось 18 — подобные сделки Вы вправе заключать только с согласия родителей.

Хорошо. Тогда подскажите, если брать мою ситуацию, что мне нет 18, нету прав и я покупаю авто и буду ездить только с договором купли продажи. Как вести себя, когда остановят ДПС? Во-первых, при покупке, нужно ли мне вписывать себя в ПТС? Ну и во-вторых, что говорить ДПС про права и т.д.

Олег

Добрый день, Олег! Как бы Вы себя не вели, описанная Вами ситуация повлечет неблагоприятные для Вас последствия. Помимо тех штрафов, которые ранее указал я и коллеги, Вас просто отстранят от управления и, как указал выше коллега, автомобиль отправят на штрафстоянку.

КоАП РФ

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.