Как оспорить штраф за электроэнергию, если при оформлении нарушения не присутствовал?

Живу в частном доме. Решил до гаража из дома провести кабель, чтобы в гараже повесить лампочку. Простая система, в доме втыкаю вилку в розетку, в гараже загорается свет. В доме все подсоединил, а на улице кабель смотал и оставил у стены дома. Все оставил так, уехал на несколько дней. Через некоторое пришло постановление от электриков. О том, что я незаконно подсоединил кабель, и отбирал электроэнергию помимо счетчика. Приложены были фото того как это они устраняли, якобы отключили кабель, смотали и положили у стены дома, еще у них были свидетели, у которых они взяли паспортные данные. Так же написано было, что я находился в доме и просто электриков игнорировал, хотя меня в тот момент не было дома. Если я был в доме, я же не мог не понять, что у меня по двору кто то ходит. Насчитали мне около 60 т.р. Что мне можно сделать, чтобы этот абсурд не оплачивать?

, Алексей, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Оспорить денежный штраф можно в судебном порядке. Потребуйте в электросети все документы по поводу этого штрафа и обратитесь в суд с исковым заявлением о признании принятого ими решения не правомерным. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то никаких нарушений у Вас нет. Освещение в гараж Вы проводили из дома, как временное, через счётчик. Пусть представитель энергосбыта доказывает суду свою правоту. Вам же  нужно доказывать обратное.