Как стать единственным собственником квартиры при обмене недвижимости в браке?

Добрый день! Муж покупал квартиру 15 лет назад сам, 5 лет мы в браке. 4 года назад он зарегистрировал квартиру на себя. Сейчас мы планируем эту квартиру поменять на другую с доплатой. Договор мены оформляется с мужем и покупателем. Доплату делаю я своими средствами. По соглашению с мужем, он хочет сделать меня единственным собственником этой квартиры. Вопрос - как-то нам можно оформить договор меня я 3 сторонами "я- жена", "муж" и " покупатель". Или только возможно им двоим без меня, а потом нам самим оформлять брачный контракт. Как сделать все наиболее рационально?

Уточнение от клиента

Еще раз вопрос ( опечатки были)

Вопрос- Как-то нам можно оформить Договор Мены, где будет три стороны 1 — жена ( будущий собственник единственный) + 2  -мой муж + 3 — покупатель… или только возможно им двоим без меня, а потом нам самим оформлять брачный контракт. Как сделать все наиболее рационально?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

При проведении мены могут участвовать более двух лиц. В договоре можно установить условия, что в сделке принимают участие три стороны, и кому конкретно переходит право собственности так как это не противоречит положениям о договоре.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.04.2018)