Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста имею ли я право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком? Я работаю в полиции г. СПб у меня имеется ребенок от первого брака,мать лишена родительских прав,воспитывал один до 14 лет. В июле 2013г. я женился в августе 2013г. у нас родился сын. Супруга работает предпринимателем. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, так как на зарплату полицейского семью не прокормить?

31 Августа 2013, 19:45, вопрос №198222 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В отпуск по уходу за ребенком может уйти мать или отец ребенка (ТК  РФ). Вам необходимо написать заявление об уходе в отпуск. Отпуск может быть использован Вами полностью или по частям. В отпуске по уходу за ребенком может одновременно находиться только одно лицо. Это следует из п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок). Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, для принятия которого наряду с другими документами должна быть представлена справка с места работы  матери  ребенка о том, что она  не использует указанный отпуск и не получает пособия.

    Отцу ребенка необходимо представить работодателю 

    — заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в произвольной форме;

    — заявление о назначении пособия;

    — заверенную по месту работы матери копию заявления матери ребенка о прекращении отпуска по уходу за ребенком;

    — свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию.

    Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком при представлении работником полного комплекта перечисленных выше документов.

    31 Августа 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats