Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста имею ли я право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком? Я работаю в полиции г. СПб у меня имеется ребенок от первого брака,мать лишена родительских прав,воспитывал один до 14 лет. В июле 2013г. я женился в августе 2013г. у нас родился сын. Супруга работает предпринимателем. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, так как на зарплату полицейского семью не прокормить?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В отпуск по уходу за ребенком может уйти мать или отец ребенка (ТК  РФ). Вам необходимо написать заявление об уходе в отпуск. Отпуск может быть использован Вами полностью или по частям. В отпуске по уходу за ребенком может одновременно находиться только одно лицо. Это следует из п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок). Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, для принятия которого наряду с другими документами должна быть представлена справка с места работы  матери  ребенка о том, что она  не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Отцу ребенка необходимо представить работодателю

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в произвольной форме;

— заявление о назначении пособия;

— заверенную по месту работы матери копию заявления матери ребенка о прекращении отпуска по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию.

Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком при представлении работником полного комплекта перечисленных выше документов.