Можно ли еще возвращать и как вернуть НДФЛ с 1/2 квартиры, купленной в 2007 году?

здравствуйте! в 2007 году приобретена квартира 1/2 доли и за три года потом возвращен НДФЛ с 500000, а сейчас куплена квартира в ипотеку в 2015 году, можно ли еще довозвращать и с какой суммы

, михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в 2007 году приобретена квартира 1/2 доли и за три года потом возвращен НДФЛ с 500000, а сейчас куплена квартира в ипотеку в 2015 году, можно ли еще довозвращать и с какой суммы

михаил

налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы получить не вправе поскольку уже использовали свое право на него при приобретении объекта в 2007 году.

при этом, если объект недвижимости приобретали на собственные средства, без привлечения заемных средств (т.е. ипотеки), то можете получить вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496

....

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.