8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Несёт ли банк ответственность за аккредитацию застройщика?

Здравствуйте. В начале 2014 года купила квартиру в новостройке через ипотеку. Застройщик был аккредитован банком. В право собственности должна была вступить к концу 2016 года. Но застройщик давно в Лондоне, а вступлю ли я когда-нибудь в собственность - вопрос. Всё это время я аккуратно платила банку. Тут решила обратиться к ним с просьбой пересмотреть ставку по кредиту, потому что ключевая ставка давно снизилась. Мне сказали, что ставки они не пересматривают, есть только рефинансирование, но им я воспользоваться тоже не могу, т.к. мне надо вступить в право собственности.

Получается, что банк вообще не несёт никаких рисков? Он аккредитовал этого застройщика, а я теперь должна платить, несмотря на то, что жильё может вообще не построится? Я никак не могу надавить на банк?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

По сути банка и застройщика не связывают какие-либо обязательства. Вы обязаны перед банком за возврат кредита, а застройщик обязан перед Вами за сдачу квартиру. Но напрямую банк и застройщик ничего друг с друга требовать не могут.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Так что в этом плане Вы не можете воздействовать на банк, чтобы он в свою очередь воздействовал на застройщика. Прямых рычагов нет, к сожалению.

0
0
0
0

Единственная возможность, которую я вижу — это не прямой рычаг, а опосредованный — банк может переговорить с застройщиком, что в случае дальнейшей задержки сдачи объекта, банк может в дальнейшем прекратить с ним сотрудничать. Но это опять же возможно, только если банк посчитает это выгодным, заставить его ставить такой ультиматут застройщику Вы не можете.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заставить банк пересмотреть процент по кредиту Вы не сможете. Они как сторона обязательства должна Вам прежде всего предоставить Вам кредит, что и было сделано. Плюс обязаны перед Вами исполнять иные обязательства, указанные в договоре. Обязательство выполнено с их стороны. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Получается, что банк вообще не несёт никаких рисков? Он аккредитовал этого застройщика, а я теперь должна платить, несмотря на то, что жильё может вообще не построится? Я никак не могу надавить на банк?

Наталья

у банка и застройщика свои отношения. У Вас между Вами и банком по сути одно обязательство — выдать Вам кредит, а Вы соответственно в рамках ст. 309 ГК РФ должны исполнять обязательства. Вам надо воздействовать на застройщика. Идти в суд, взыскивать суммы. Есилу  Вас возникают убытки — можете взыскать их в судебном порядке опять же. Ст. 10 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Схожее в чём-то решение. https://rospravosudie.com/cour... только там спор между ЮЛ и % процент был увеличен, но и то увеличение размера % в итоге признали законным (такое право было у банка в рамках договора)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Дата обновления страницы 28.04.2018