8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при отказе в гарантии после экспертизы ювелирного изделия?

Добрый вечер. В магазине ювелирных изделий "Sunlight" купили кольцо, из которого на следующий день выпал камень. Кольцо отдали в магазин с просьбой обмена. В магазине девушка сказала, что его могут либо починить, либо прислать новое того же размера. По истечению времени в магазине нам отдали кольцо с витрины на размер больше, сказав, что моего размера в наличии нет. Ладно, хорошо, нет так нет, времени и нервов было жалко на выяснение отношений. Через 3 дня из этого кольца тоже выпадает камень. История повторяется, только на этот раз нам прислали бумажку о том, что экспертиза выявила механические повреждения, якобы по моей вине. Деньги, конечно же, возвращать отказались. Кольцо отдали с погнутыми крапанами, но отдавали мы его совсем в другом виде и теперь это никак не докажешь. Что делать, мы не знаем. Фото 1-в день, когда выпал камень, фото 2-в день, когда кольцо вернули..

Показать полностью
  • P_20180409_150700
    .jpg
  • P_20180426_231008
    .jpg
, Дарья, г. Тула
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! 

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расуветки или комплектации.В данный перечень включаются ювелирные изделия. Следовательно, ювелирные изделия надлежащего качества действительно возврату или обмену не подлежат. 

Однако подобного рода правила не распространяются на изделия с дефектом.

При этом нужно обратить внимание на гарантийный срок — срок, в течение которого покупатель может предъявлять свои права продавцу, если тот не докажет, что дефекты возникли после передачи товара покупателю.

Законом предусмотрено право изготовителя устанавливать гарантийный срок. Если он установлен, то при обнаружении недостатка товара покупатель не обязан доказывать, что недостатки возникли до момента передачи ему товара, такая обязанность будет лежать на продавце. Но гарантийный срок может быть и не установлен. В этом случае покупатель также имеет право при обнаружении дефекта товара обратиться к продавцу, только теперь покупателю придется доказывать, что ему продали товар ненадлежащего качества. Сделать это можно путем проведения экспертизы.

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья, напишите заявление о расторжении договора механические повреждения доказать просто — когда у вас принимали кольцо в описании должны были указать все царапины, если в описании их нет — то это не Ваша вина царапины сделаны при неаккуратном ремонте

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тула

пожалуйста, скажите, какой договор нужно расторгнуть?

пожалуйста, скажите, какой договор нужно расторгнуть?

Здравствуйте! 

Договор купли-продажи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
По накладным документам перевозил кондитерские изделия
По накладным документам перевозил кондитерские изделия. В них были спрятаны НС. Не знал об этом. Что мне грозит?
, вопрос №4074361, Адольф, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
Здравствуйте. Заключил договор подряда на строительство бани под ключ, оплатил аванс.. Срок исполнения по договору 3 месяца. Однако спустя 15 дней подрядчик так и не пришел на объект и не приступил к работам. После общения с подрядчиком, последний начал себя вести неадекватно, к работам не приступает, явно взял деньги без цели исполнения. А недавно посредствам ватсапа подрядчик прислал сообщение, что к работам приступит только через пару недель, если не согласен ждать предложил вернуть деньги, я поняв, что явно работ не дождусь принял его предложение о возврате денег, посредствам ответа в ватсап мессенджере. После этого подрядчик по телефону сказал, что на объект мой не выйдет, поскольку я отказался от договора подряда в одностороннем порядке, вернет мне деньги за минусом материала который закупил для исполнения договора подряда. Договором у нас не предусмотрен обмен сообщениями через ватсап. Но, что делать если подрядчик ни вернет совсем аванс? Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
, вопрос №4073742, Ринат, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказ от ремонта техники по гарантии, что делать?
Отказ от ремонта техники по гарантии, что делать?
, вопрос №4073335, Дамир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте сын проходит срочную службу, как можно написать рапорт об отказе подписывать дальнейшую службу после окончания службы
Здравствуйте сын проходит срочную службу, как можно написать рапорт об отказе подписывать дальнейшую службу после окончания службы
, вопрос №4072602, Азам, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите, что такое экспертиза по определению виновника дтп?
Здравствуйте, подскажите, что такое экспертиза по определению виновника дтп? Для чего она нужна. Дело уже находится в суде и назначена дата, и тут сказали что нужна такая экспертиза.
, вопрос №4072471, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2018