Является ли получение задатка за продажу участков сделкой?

Является ли задаток сделкой?

Читаю ГК, никак не могу разобраться. Помогите, уважаемые адвокаты. Я тот, у кого хотят отобрать деньги(((

П.С. Участки не продал, т.к. они даже не стояли на кадастровом учете . Обещаю , что если дело будет в мою пользу, то юристу давшему правильный ответ подкину деньжат.

  • 2018-04-28_23-56-17
    .png
, РобертСвин, г. Ярославль
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вообще-то соглашение о задатке является сделкой, так как полностью подпадает под определение указанное в ГК РФ, и такое соглашение может быть признано недействительным по иску заинтересованной стороны, например, на основании того, что данная сделка является мнимой или притворной. Стороне нужно доказать, что сделка является недействительной, а Ваша опровергнуть данный факт.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Ответ коллеги, о том, что соглашение о задатке не является сделкой, неверный, это сделка. Даже в интернете можно найти массу решений где соглашение о задатке признаётся недействительным.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Задаток — это обеспечение исполнения по обязательству. Его нельзя отнести к сделке.

В соответствии с ч. 2 ст. 381  ГК, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВАС от 22.12.2011 № 81,  положения статьи 333 ГК РФ с учетом содержащихся в настоящем постановлении разъяснений применяются к предусмотренным пунктом 2 статьи 381 Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком (пункт 1 статьи 6 ГК РФ). Так, при взыскании двойной суммы задатка со стороны, ответственной за неисполнение договора, суд вправе по заявлению ответчика снизить размер половины указанной суммы в соответствии с положениями статьи 333 ГК РФ.

Ответственная за неисполнение договора сторона, давшая задаток, также вправе ставить вопрос о применении к сумме задатка, оставшегося у другой стороны, положений статьи 333 Кодекса, в том числе путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

Обратите внимание, что должна быть установлена ваша ответственность за  неисполнение обязательства!

А заявление можете скинуть посмотреть?