Что делать, если мне отказываются предоставить отпуск по графику в полном объеме?

Работаю в ОАО (крупной компании )

Жена скоро рожает , всвязи с этим взял ежегодный отпуск 35 дней на это время. В графике отпусков расписался . Начальник не пускает ссылаясь на производственную необходимость (мало народа ) - которую сам создаёт - отпуская другого работника учится .

Теперь вроде согласовал отпуск но вместо 35 - всего 14 . Какие рычаги давления есть и что конкретно нарушают вышестоящее руководство ?

, Алексей, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если есть утверждённый график отпусков, то он является обязательным как для работника так и для работодателя

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ
Развернуть

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/090738D0-A0B4-4825-A3B0-728C92ED10C8/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=289887&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=69&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=13456152492544121589&REFDST=626» title="" Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 05.02.2018)"="">Кодексом

 и иными федеральными <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/090738D0-A0B4-4825-A3B0-728C92ED10C8/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=289887&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=99&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2560415249254415976&REFDST=626» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
» О="" ветеранах"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 18.03.2018)="" --------------------="" Федеральный="" закон="" от="" 09.01.1997="" n="" 5-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2018)="" «О=»" предоставлении="" социальных="" гарантий="" Героям="" Социалистического="" Труда,="" Труда="" Российской="" Федерации="" полным="" кавалерам="" ордена="" Трудовой="" Славы"="" 10.01.2002="" 2-ФЗ="" со...="" другие."="">законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деление отпуска на части может быть осуществлено только на основании вашего согласия, а не попринуждению

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ
Развернуть

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Рычаги давления — жалоба в инспекцию по труду, претензия работодателю с указанием норм права.