Временная регистрация иностранца по работе без уведомления о вручении уведомления о приеме на работу

Планирую сделать временную регистрацию по работе, есть трудовой договор на руках, работодатель отправил в течении трех дней в ОУФМС уведомление о приеме на работу иностранного гражданина, но нету уведомления о вручении.

Могу ли я пойти в ФМС с физ лицом у которого я буду зарегистрирован. без уведомления о вручении. Что может попросить инспектор для регистрации? слышал что иногда не вносят в базу, даже если уведомление о приеме было отправлено в сроки

, Роман, г. Москва
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Роман!

Для того, чтобы сделать регистрацию по месту работы, работодателю необходимо сначала зарегистрировать работника у себя по месту работы, только потом подавать уведомление в отдел трудовой миграции ФМС о приеме на работу иностранного гражданина. Срок постановки на миграционный учет (регистрация) и подачи уведомления в отдел трудовой миграции — 3 дня с момента заключения трудового договора. Никто кроме работодателя не имеет права регистрировать или продлевать миграционный учет (регистрацию) иностранному гражданину. Если работодатель не зарегистрировал у себя работника — ст. 18.9 КоАП РФ, а также несет ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Роман
Клиент, г. Москва

поправлюсь

У меня временая регистрация по месту пребывания (которая на 3 месяца) я хочу ее продлить на основании трудового договора