Какие меры предпринять, если коллекторы звонят уже несколько лет?

Здравствуйте! Брала кредит в 2012 г 50тысяч рублей. Сроком 12 мес. Платила банку 2 раза, потом не было возможности выплачивать . После через год начали звонить коллекторы,инкассо рус. В общем я выплатила им 70 тысяч. Звонят до сих пор. Что делать? Как от них отвязаться?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Что делать? Как от них отвязаться?

Наталья

Здравствуйте!

Вы можете направить коллекторскому агентству заказное письмо с уведомлением о вручении с отказом от взаимодействия с коллекторами по форме Минюста.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

ст. 8, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ {КонсультантПлюс}