Пособия по уходу за ребенком, если декрет начнется в ноябре 2018 года

Я работаю с 15.02.2017 года по сегодняшний деньс в отпуск по уходу за ребенком уйду в ноябре 2018 года, средний зато составляет 25-28 тыс в мес, какие ЕП я буду получать? Минималку?

Уточнение от клиента

ребёнок второй

, Вера, г. Саратов
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете запросить у бухгалтера точную сумму поступившей оплаты за отчетный период и самостоятельно рассчитать размер пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком на сайте ФСС https://portal.fss.ru/fss/sick...

А единовременное в связи с рождением и постановкой на учет  в ранние сроки — фиксированная сумма. В 2018 году  это 16 759,08 руб и 632,76 руб.

Всего Вам наилучшего!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Утвержден следующий порядок подсчета пособия:

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2018 году в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

равно средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2016 году – 718 000 рублей, в 2017 году – 755 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Еесли не выходит из заработка, в таком случае назначается минимальный размер.