Согласие отца на выезд с ребенком в Турцию

добрый день. собираюсь с ребёнком в Турцию, надо ли делать согласие отца на выезд у нотариуса

спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется. Но данное правило касается российских пограничников, поэтому рекомендую уточнить о требования в стране пребывания (можете узнать через турагента либо через сайт посольства)

День добрый, Елена!

Согласна с Виталием, разрешения не требуется, однако есть еще один момент, не наложил ли он запрет на выезд ребенка за границу? этот вопрос вам необходимо уточнить в УФМС.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок едет с матерью, то согласие отца не требуется. Согласие отца потребовалось бы при выезде в страну Шенгенского соглашения. Либо если бы ребенок ехал в Турцию без сопровождения родителя, тогда требовалось бы согласие обоих родителей, оформленное у нотариуса.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Только если этого требует страна въезда. Турция его не требует, главное чтобы не было запрета.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Елена, Для выезда с ребенком в Турцию вам не требуется согласие отца.  Согласно Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», один из родителей вправе выразить свое несогласие относительно выезда ребенка за границу, для подачи такого несогласия установлен специальный порядок. Если такое несогласие не было выражено, то вы можете спокойно выезжать с ребенком. Правда, некоторые страны для оформления визы требуют согласие одного из родителей, Турция к ним не относится. Удачи.