Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать соседку за незаконную сдачу квартиры,и взыскать с нее деньги на ремонт своей за их постоянные залития

Добрый день.У меня просто уже крик души,моя соседка сверху сдает квартиру ее жильцы постоянно меня заливают,в том году после очередного залития я вызвала управляющую компанию,ее был составлен акт,я хотела в дальнейшем подавать в суд,но соседка(хозяйка квартиры)слезно просила меня этого не делать,мы договорились о сумме которую она мне выплатит частями,она даже расписку написала,но на этом все и закончилось,месяц назад у меня в комнате появилось очередное пятно(весь потолок в разводах),а вчера в туалете очередное пятно,у нее один ответ пожизненный-у нас все сухо,как мне ее наказать,куда писать по поводу незаконной сдачи квартиры и залитиях,в суд уже не могу т.к я стала выводить грибок на местах залития,но ремонт очередной я делать боюсь ,выброшенные деньги.Живу как в хлеву домой идти не хочется,хочется чистоты,уюта,а в доме раздрай,на контакт собственник квартиры идти не хочет,что делать не знаю.

    20180428_145320
    .jpg
    20180428_145338
    .jpg
28 апреля 2018, 10:15, Валентина, г. Калининград
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Что касается незаконного найма квартиры, то результативнее всего Вам будет заручиться поддержкой участкового, так этот вопрос входит в его компетенцию, тем более он обязан знать кто проживает на его территории. Он сможет получить у жильцов и объяснения и копию договора, направив это все в налоговую инспекцию. Что касается возмещения ущерба, на будущее не нужно идти на контакт с собственнико, Вы все акиируете вместе с управляющей компанией и подаете в суд для возмещения ушерба. Что же до прошлых случае, то Вы говорите, что у Вас есть расписка? Можно ее увидеть?

28 апреля 2018, 10:54
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Калининград

Только такое качество получилось, фотоопарат у дочери, а на телефоне плохая камера.С уважением к Вам Валентина.

    20180428_145320
    .jpg
    20180428_145338
    .jpg
28 апреля 2018, 13:15

Итак, Валентина, очень хорошо, что Вы такуое соглашение составили, хоть оно и примитивное, но очень хорошо, что Вы так сделали, нужно подавать в суд и взыскивать просроченные платежи, тем более, что предусмотрен график платежей, но ни один не поступил-это тоже нарушение Ваших прав, интересное дело и правда на Вашей стороне, так что действуйте! Удачи Вам!

28 апреля 2018, 13:52
Консультация юриста бесплатно
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день !

В начале, обязательно нужно попробовать решить проблемный момент непосредственно с владельцем квартиры, сдаваемой не вполне законно. В случае безрезультативности, следует направить обращение в адрес руководства управляющей компании. Также можете обратиться, к местному участковому. В соответствии с действующим законодательством, при получении подобной информации, он должен отреагировать надлежащим образом и безотлагательно принять необходимые меры, то есть прийти по адресу расположения жилья и проверить, имеется ли регистрация у жильцов. В случае отсутствия регистрационных данных, у участкового есть право получения объяснений по данному поводу. Если же будет установлено сокрытие факта сдачи жилплощади, он обязан будет направить эти сведения в ФНС. Есть также возможность самостоятельного обращения в налоговую. С учетом усиления борьбы в направлении незаконной аренды, подобное обращение, наиболее вероятно, не будет оставлено без должного внимания. Владелец квартиры очень быстро почувствует повышенное проявление внимания со стороны налоговой к своей персоне.Наименьшим наказанием за факт уклонения от выплаты налоговых платежей является начисление эти же платежей за весь срок, в течение которого жилплощадь сдавалась в аренду (при подтверждении его доказательствами), плюс штраф в объеме 20 процентов от начисляемой суммы. Затем штрафы увеличиваются: при повторе незаконного деяния – последует удвоение штрафа. Если удалось доказать неуплату налоговых платежей в крупном или особо крупном объеме, сумма взыскания может достигнуть от 100.000 до 500.000 р., в худшем же случае, действия повлекут уголовную ответственность. Что касается, переданной Вам расписки, то если срок оплаты пришел, то можете смело подавать в суд. Также, при каждом выявление пятен от затопления квартиры, советую Вам, вызывать представителя управляющей компании, для составления Акта затопления, для последующего подачи в суд. Не стесняйтесь. Учитесь защищать свои права. Удачи Вам!

28 апреля 2018, 12:59
1
0
1
0
Максим Устинов
Максим Устинов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валентина! Поддерживаю предыдущие ответы коллег. Могу вам помочь в составлении иска. Я нахожусь в Калининграде и у меня есть опыт ведения таких дел. ОФис на Фрунзе, 6, т. 89003525999

28 апреля 2018, 13:58
1
0
1
0
Услуги юристов в г. Буденновск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как защитить свои интересы, если соседка по коммунальной квартире обманула на деньги?
Здравствуйте. Меня зовут Роман, я прописан в городе Химки в комнате коммунальной квартиры вместе со своей матерью-инвалидом 2-ой группы. Раньше мы проживали на улице Дружбы вместе с моим отцом и моей бабушкой, но в мае прошлого года случился пожар, унесший жизнь бабушки, и за мамой стало некому ухаживать, так как я работаю и отец тоже, в результате чего она сейчас находится в пансионате. Я хотел вернуть жилплощадь в коммунальной квартире, но возникли трудности. Обо всём по порядку. Два года назад наша соседка по квартире позвонила и сообщила, что хочет купить у нас комнату, после того как мы её приватизируем, и обещала помочь с приватизацией. Она наняла и оплатила адвоката, который занимался вопросом приватизации, и в июне 2016-го года дело было выиграно. Мама не могла пойти на беседу по поводу стоимости комнаты, поэтому пошёл я, не ожидая никаких подвохов со стороны моей соседки. Предварительно я изучил стоимость комнат в своём районе и поставил цену в 2 млн.руб. Для беседы со мной соседка пригласила адвоката, занимавшегося вопросом приватизации, и мы разговаривали втроём. Дабы я не продал эту комнату никому другому, меня ввели в заблуждение и предложили подписать договор займа, якобы я взял миллион рублей у своей соседки. Они мне объяснили, что договор подписывается просто, чтобы я никому другому эту комнату не продавал. По факту, у меня и не было других покупателей. Договор подписали, как я понял, они таким образом удостоверились, что я никому больше комнату не продам. Фактически, деньги у своей соседки я не брал. Когда я захотел получить свою копию договора на руки в марте 2017-го года, она начала мне грозить, что подаст в суд. Якобы я решил «соскочить» со сделки и не продавать ей комнату. И в итоге она действительно подала на меня в суд, заседание состоялось 2 августа, в результате чего мне присудили выплатить ей миллион рублей, который я не брал. У меня не было доказательств, что я действительно его не брал, ибо я не понимал, как это можно доказать. Я просто настаивал на том, что истица денег мне не давала, а обманула и теперь хочет и меня оставить без комнаты, и ещё взыскать с меня деньги, которые не давала. Я понимаю, что она действительно очень помогла, выиграв дело с комнатой и получив для меня право на приватизацию, но услуги адвоката, который этим занимался, не оцениваются в миллион рублей. В январе 2018-го состоялось обжалование, и вновь я его проиграл. Я попросил суд запросить информацию о состоянии комнаты (по словам соседки, я её приватизировал, но это не так: она мне не даёт даже войти туда), о её доходах, о моих финансовых операциях (ведь если бы у меня был миллион на руках, значит, за мной следовали бы колоссальные траты, разве нет?), но суд все мои ходатайства отклонил и сообщил, что обо всём этом должен был позаботиться я сам, причём ещё на начальном этапе. Я в затруднительной ситуации. Соседка не пускает меня в комнату, где я прописан, в итоге я сначала жил у друзей, а теперь снимаю комнату, она хочет также, чтобы я выплатил ей миллион, и в итоге я остаюсь ни с чем. Мне кажется, что она меня обманула сразу же и несколько раз, и я бы хотел, чтобы она либо пустила в комнату, хотя бы чтобы я мог её приватизировать, либо чтобы мы договорились о продаже и забыли друг друга, как страшный сон. Буду очень благодарен за помощь.
26 июня 2018, 16:04, вопрос №2036447, Роман, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как привлечь соседей к ответственности за незаконную сдачу в аренду своей квартиры?
Здравствуйте. Соседи сдают свою квартиру. Возникла конфликтная ситуация с квартирантами, пытались связаться с собственниками, чтобы поговорить, то те на контакт отказываются идти. Писали в налоговую службу насчет незаконной сдачи жилья. На что собственники заявили, что, якобы, это проживают родственники. Но в соц сетях квартирантка, проживающая в соседской квартире, во всю рассказывает где и за какую сумму она снимает жилье. Можно ли как-то еще раз привлечь хозяев квартиры к ответственности, имея при себе заявления квартирантки в соц сетях? На людях, разумеется, квартиранты так же утверждают, что они родственники хозяев квартиры.
09 марта 2018, 18:36, вопрос №1930104, Ксения, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда обратиться по поводу незаконной сдачи соседкой в аренду муниципального жилья?
в какой отдел администрации города обратиться по поводу незаконной сдачи соседкой муниципального жилья. комната в общежитии сдается без ведома администрации города,человек,который там проживал, имеет в собственности квартиру и на данный момент проживает в ней. прописан так же в ней.малолетний ребенок прописан там же.комната постоянно меняет жильцов - эмигрантов.
21 января 2018, 09:22, вопрос №1879137, Мария, г. Иваново
1 ответ
Жилищное право
Что грозит соседке за незаконную сдачу муниципальной комнаты?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире снимает комнату у города по договору соцнайма в этой же квартире. Так как у нас трудности с жильем, мы эту комнату снимаем у соседки (без какого-то договора, просто отдаем ей деньги, т.к удобно жить всей семьёй в одной квартире) . Недавно она ультимотивно потребовала освободить эту комнату. Возникают вопросы: 1. Грозит ли соседке что-либо за незаконная сдачу муниципальной комнаты? 2. У нас есть фотографии и видео где мы живём в этой комнате, будут ли они считаться доказательством о незаконной сдаче комнаты? 3. Грозит ли нам что-либо в этой ситуации?
03 октября 2017, 21:08, вопрос №1769435, Мила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Как можно наказать соседку,чтоб она мою семью обходила стороны?
Добрый вечер.Сложилась такая ситуация,сегодня вечером около шести часов я выходила на улицу с ребенком из квартиры, соседка из соседней квартиры как оказалось стояла в этот момент за дверью, у меня 1,5 годовалая дочь, она сама как и всегда открыла дверь и начала выходить, я следом только взялась за ручку, как дверь резко стали толкать чтоб закрыть, но ребенок замешался в проеме, и мою дочь просто бы ушибли дверью, если бы я не стала давить на дверь со своей стороны, ребенок выскочил на лестничную клетку и я просунула голову , а там соседка , которая начала кричать оскорбления и полезла сходу в драку, била сумкой и руками, при этом крича что она со скорой едет и она парализована, хотя больные и парализованные так себя вести физически не смогут, в общем выскочила ее мать, стала ее оттаскивать, я в принципе с ней не дралась, а только отбивалась рукой, в итоге у меня травма большого пальца, рука вся в синяках, выбежал мой муж и сын на крики,еще в какой-то момент соседка скинула с лестничного пролета велосипед ребенка и из сумочки выпал мой тел,лопнула стекло защитное, хорошо сам телефон вроде бы не пострадал.Подскажите пожалуйста, как можно наказать соседку ,чтоб она мою семью обходила стороны??К слову сказать, это не первый скандал, но драк ни разу не было,до этого она просто в подъезде мне угрожала выселением, так как мы живем на квартире, мотивируя скандалы , тем что мы по ночам орем, хотя думаю прекрасно знала что это скандалят соседи над нами..
23 апреля 2016, 19:48, вопрос №1231320, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2018