Как наказать соседку за незаконную сдачу квартиры,и взыскать с нее деньги на ремонт своей за их постоянные залития

Добрый день.У меня просто уже крик души,моя соседка сверху сдает квартиру ее жильцы постоянно меня заливают,в том году после очередного залития я вызвала управляющую компанию,ее был составлен акт,я хотела в дальнейшем подавать в суд,но соседка(хозяйка квартиры)слезно просила меня этого не делать,мы договорились о сумме которую она мне выплатит частями,она даже расписку написала,но на этом все и закончилось,месяц назад у меня в комнате появилось очередное пятно(весь потолок в разводах),а вчера в туалете очередное пятно,у нее один ответ пожизненный-у нас все сухо,как мне ее наказать,куда писать по поводу незаконной сдачи квартиры и залитиях,в суд уже не могу т.к я стала выводить грибок на местах залития,но ремонт очередной я делать боюсь ,выброшенные деньги.Живу как в хлеву домой идти не хочется,хочется чистоты,уюта,а в доме раздрай,на контакт собственник квартиры идти не хочет,что делать не знаю.

  • 20180428_145320
    .jpg
  • 20180428_145338
    .jpg
, Валентина, г. Калининград
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Что касается незаконного найма квартиры, то результативнее всего Вам будет заручиться поддержкой участкового, так этот вопрос входит в его компетенцию, тем более он обязан знать кто проживает на его территории. Он сможет получить у жильцов и объяснения и копию договора, направив это все в налоговую инспекцию. Что касается возмещения ущерба, на будущее не нужно идти на контакт с собственнико, Вы все акиируете вместе с управляющей компанией и подаете в суд для возмещения ушерба. Что же до прошлых случае, то Вы говорите, что у Вас есть расписка? Можно ее увидеть?

Валентина
Клиент, г. Калининград

Только такое качество получилось, фотоопарат у дочери, а на телефоне плохая камера.С уважением к Вам Валентина.

Итак, Валентина, очень хорошо, что Вы такуое соглашение составили, хоть оно и примитивное, но очень хорошо, что Вы так сделали, нужно подавать в суд и взыскивать просроченные платежи, тем более, что предусмотрен график платежей, но ни один не поступил-это тоже нарушение Ваших прав, интересное дело и правда на Вашей стороне, так что действуйте! Удачи Вам!

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день !

В начале, обязательно нужно попробовать решить  проблемный момент непосредственно с владельцем квартиры, сдаваемой не вполне законно. В случае безрезультативности, следует направить обращение в адрес руководства управляющей компании. Также можете обратиться, к местному участковому. В соответствии с действующим законодательством, при получении подобной информации, он должен отреагировать надлежащим образом и безотлагательно принять необходимые меры, то есть прийти по адресу расположения жилья и проверить, имеется ли регистрация у жильцов. В случае отсутствия регистрационных данных, у участкового есть право получения объяснений по данному поводу. Если же будет установлено сокрытие факта сдачи жилплощади, он обязан будет направить эти сведения в ФНС. Есть также возможность самостоятельного обращения в налоговую. С учетом усиления борьбы в направлении незаконной аренды, подобное обращение, наиболее вероятно, не будет оставлено без должного внимания. Владелец квартиры очень быстро почувствует повышенное проявление внимания со стороны налоговой к своей персоне.Наименьшим наказанием за факт уклонения от выплаты налоговых платежей является начисление эти же платежей за весь срок, в течение которого жилплощадь сдавалась в аренду (при подтверждении его доказательствами), плюс штраф в объеме 20 процентов от начисляемой суммы. Затем штрафы увеличиваются: при повторе незаконного деяния – последует удвоение штрафа. Если удалось доказать неуплату налоговых платежей в крупном или особо крупном объеме, сумма взыскания может достигнуть от 100.000 до 500.000 р., в худшем же случае, действия повлекут уголовную ответственность. Что касается, переданной Вам расписки, то если срок оплаты пришел, то можете смело подавать в суд. Также, при  каждом выявление пятен от затопления квартиры, советую Вам, вызывать представителя управляющей компании, для составления Акта затопления, для последующего подачи в суд. Не стесняйтесь. Учитесь защищать свои права.  Удачи Вам!

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Валентина! Поддерживаю предыдущие ответы коллег. Могу вам помочь в составлении иска. Я нахожусь в Калининграде и у меня есть опыт ведения таких дел. ОФис на Фрунзе, 6, т. 89003525999