Сроки оплаты больничного листа после предоставления работодателю

Больничный с 4. 04 18 по 16. 04. 18 предоставлен в кадры 17. 04. 18.

28. 04. 18 выплачена зарплата без больничного. З/плата выплачена раньше по причине праздничных дней, должна начисляется 1 числа каждого месяца, и 15 числа аванс. Должен ли быть оплачен больничный на данный момент .И если да , то какие меры воздействия должны быть оказаны?

, Светлана, г. Мурманск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ работодателю дается 10 календарных дней на расчет пособия. Во-вторых, выплата производится не сразу же, а в ближайший зарплатный день. По действующему трудовому законодательству заработную плату выплачивают не менее двух раз в месяц, то есть по общему правилу интервал между авансом и зарплатой равен 15 дням. Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, через сколько дней выплачивают больничный, нет. Срок будет варьироваться от 1 до 25 дней.

Если выплаты будет осуществлять напрямую Фонд социального страхования, то на определение размера выплаты может потребоваться больше дней. Дело в том, что учреждение имеет право запрашивать недостающие документы, уточнять данные. Только после этого будет производиться расчет пособия в положенные 10 дней. Сама выплата осуществляется в общие сроки по социальным выплатам, и может получиться так, что оплату перенесут на следующий месяц.